Китайские ученые заявили об обнаружении древнего «человека-дракона»

Фото: Xijun Ni / Qiang Ji / Chris Stringer

Фото: Xijun Ni / Qiang Ji / Chris Stringer

30 июня 2021
# 15:20

Китайские ученые обнаружили древний череп, который мог принадлежать совершенно новому виду человека, названному Homo longi или «человек-дракон». Результаты исследования были опубликованы в трех статьях в журнале The Innovation, передает Vesti.az со ссылкой на  Lenta.ru.

Первоначально череп был найден в 30-е годы прошлого века китайскими рабочими, строившими мост через реку Сунгари в Харбине. Чтобы череп не попал в руки японских захватчиков, его завернули и спрятали в заброшенном колодце. На протяжении почти 90 лет он оставался там, пока в 2018 году нашедший его мужчина не рассказал о находке внуку. После этого окаменелость передали в дар Музею наук о Земле Университета Хэбэй.

По мнению ученых, череп принадлежал мужчине около 50 лет. У него была массивная голова, широкий, выпуклый нос и большие глаза. Рост у «человека-дракона» мог быть выше, чем в среднем у современных людей, а телосложение — очень крепким. Исследование показало, что данная группа проживала в Восточной Азии по меньшей мере 146 000 лет назад. Более того, ученые заявили о том, что эта ветвь человеческого генеалогического древа более тесно связанную с Homo sapiens, чем неандертальцы. В то же время некоторые специалисты считают, что данный череп, вероятно, принадлежал денисовцу.

# 984
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#