Эксперт рассказал, каким будет "постковидный" мир

Фото: Aly Song / Reuters

Фото: Aly Song / Reuters

30 июня 2021
# 14:35

Постковидная эпоха, вероятно, будет характеризоваться серьезным социальным расслоением и поляризацией. Так мир после пандемии коронавируса описал программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Олег Барабанов в беседе с «Лентой.ру», передает Vesti.az.

Барабанов пояснил, что вызванные пандемией экономический кризис и рост безработицы наряду с изменением климата могут привести к «размыванию и истощению глобального среднего класса». Это может привести к росту миграции, что может побудить развитые страны сохранить выборочное открытие и закрытие границ для граждан тех или иных стран. «Тем самым можно предсказать растущее социальное расслоение как внутри стран, так и между ними — как реальное среднесрочное последствие эпидемии», — рассказал Барабанов.

При этом не исключено, что спустя несколько лет после конца пандемии страны вновь займутся сокращением инфекционных коек и оптимизацией системы здравоохранения. «Тем самым, с точки зрения этического восприятия вызовов общества, риска действительно ничего не изменилось», — отметил Барабанов.

Эксперт также коснулся темы «медицинского тоталитаризма» — ограничений и правил, которые вводились на протяжении пандемии. Он признал, что подобные шаги властей во многих странах уже стали восприниматься как посягательства на права. При этом Барабанов подчеркнул, что у властей есть «управленческий соблазн» сделать «медицинский тоталитаризм» частью новой реальности в постковидную эпоху. «Чем больше ограничений и запретов, тем проще система управления», — пояснил эксперт.

# 1017
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#