Шахрияр Мамедъяров о Каспарове: "Все равно я считаю его азербайджанским спортсменом"

Шахрияр Мамедъяров

Шахрияр Мамедъяров

10 октября 2021
# 14:47

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров поделился мнением касательно того, являются ли партии с армянскими шахматистами особенными для него, а также коснулся победы на Гарри Каспаровым за семь ходов, передает azerisport.com.

«Некоторое время назад внесли правило, что шахматисты должны здороваться друг с другом перед началом. В последнее время чувствуем, что армянские спортсмены после поражения в войне уже не здороваются как прежде, есть злость. Весь мир и шахматное сообщество увидели, что победила справедливость.

Являются ли матчи с Левоном Ароняном или Гарри Каспаровым особенными? Самый главный плюс, что наши соперники – одни из лучших в мире, будь то Аронян или Каспаров. Сейчас Аронян выше нас по рейтингу. И все же, для меня более важно победить Карлсена или Каруану, потому что это более сильные противники. Конечно, побеждать Ароняна тоже важно. Однако успех на турнире важнее. Я бы не против, если проиграю Ароняну, но выиграю на турнире и возвышу наш флаг. Один матч – это не показатель, как весь турнир. Нужно стараться победить всех, а не кого-то отдельно взятого. Иначе это – не успех. Ароняна я выигрывал может уже раз 30, но столько же может и проигрывал. Поражения и победы – это нормальное явление в шахматах. В любом случае, главное – опередить его, и всех соперников, чтобы победить на турнире.

По поводу Каспарова, он один из сильнейших в мире. Самые большие успехи он добыл, когда еще жил в Баку. У нас с ним вышла странная игра. Он никогда никому не уступал за 7 ходов, но мне проиграл. Правда, победив, я даже не порадовался. Не хотелось бы видеть, что такой гениальный шахматист так проигрывает. Я трижды играл с Каспаровым, и трижды побеждал. Как шахматиста я его всегда считал одним из лучших. Да, конечно, он предал Азербайджан. Но все равно я считаю его азербайджанским спортсменом. Он никогда не стал бы чемпионом мира, если бы не Азербайджан. Я всегда всем говорил об этом с гордостью. Потому что его воспитала наша шахматная школа. А она у нас хорошая. Например, мы трижды становились командными чемпионами Европы – то, что сложно было представить прежде», - заявил Мамедъяров на передаче «Bizim idman» («Наш спорт»).

Он также высказался относительно мнений, что они с Теймуром Раджабовым порой специально поддаются друг другу на турнирах, где это можно: «Мы много играли с Теймуром, и не только на Кубке мира. Я побеждал его на Корсике в финале. Система нокаутов совсем иная – на выбывание. Порой бывало так, что нашу ничью воспринимали как предварительную договоренность. Но ничего подобного нет. Вполне нормально бороться на турнире, исходя из своих расчетов. Однако на турнирах на выбывание, всегда кто-то должен выиграть. Мы с Теймуром друзья, но не актеры. Всегда играем так, как можем».

# 14310
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#