Азербайджанский гроссмейстер нанес поражение обладателю мировой короны

2 октября 2021
# 23:31

В сети продолжается финальный турнир Шахматного Тура чемпионов с участием азербайджанских гроссмейстеров Теймура Раджабова и Шахрияра Мамедъярова.

Как передает Vesti.az azerisport.сom, на решающем соревновании серии, инициированной обладателем мировой короны Магнусом Карлсеном, выступают 10 участников.

В седьмом туре Шахрияр обыграл Аниша Гири (Нидерланды), а Теймур нанес поражение Магнусу Карлсену (Норвегия).

В каждом матче предусмотрено четыре партии в рапид, а также по необходимости встречи в блиц и Армагеддон.

При этом в финале шахматисты играют с определенным стартовым гандикапом очков, набранным в ходе предыдущих турниров серии.

7-й тур
Шахрияр Мамедъяров – Аниш Гири (Нидерланды) 2,5:0,5 (счет по партиям - 1:0, 0,5:0,5, 1:0)
Магнус Карлсен (Норвегия) – Теймур Раджабов 1:3 (0,5:0,5, 0,5:0,5, 0:1, 0:1)
Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) – Владислав Артемьев (Россия)
Максим Вашье-Лаграв (Франция) – Хикару Накамура (США)
Уэсли Со (США) – Левон Аронян (Армения)

Турнирная таблица: Карлсен – 28,5 очков, Со – 21,5, Раджабов – 18, Аронян – 15, Накамура – 14, Артемьев – 13,5, Вашье-Лаграв – 12,5, Гири – 11,5, Дуда – 8, Мамедъяров – 6,5.