Азербайджан – в лидерах ЕВРО

Шахрияр Мамедъяров

Шахрияр Мамедъяров

20 ноября 2021
# 23:19

Два тура осталось до завершения командного чемпионата Европы по шахматам, проходящего в Чатеже (Словения). Мужская сборная Азербайджана подходит к заключительным поединкам в ранге лидера, опережая по лучшим дополнительным показателям Украину. И очная встреча с «жовто-блакитными» может ответить на многие вопросы, касательно шансов коллектива выиграть желанный титул в четвертый раз в своей истории.

Как передает Vesti.az со ссылкой на azerisport.com, плотность команд в таблице просто невероятная. На данный момент первое место от восьмого отделяет разница лишь в одно очко. Поэтому чемпион, равно как и остальные призеры ЕВРО могут определиться в последний момент, на самом финише. И история знает немало примеров драматичной борьбы. Достаточно вспомнить 2009-й и победу сборной Азербайджана на ЕВРО в Нови-Саде, когда Вугар Гашимов, имея практически ничейный эндшпиль против Даниэля Стеллвагена из Нидерландов, преобразил позицию в выигрышную, принеся команде титул.

Понятно, что на финише соревнования возможны различные сценарии, но на сегодняшний день все в руках нашей команды. После дня отдыха была зафиксирована ничья с Арменией, а затем одержана важнейшая победа Нидерландами, где Ниджат Абасов на четвертой доске обыграл Эрика Ван Дер Доэля. Благодаря этому результату коллектив вновь обосновался во главе таблицы и это обстоятельство должно только добавить уверенности на финишном отрезке.

И, конечно же, в матче с Украиной важно сыграть на результат, хотя соперник, безусловно, также смотрится довольно уверено. В минувшем туре была обыграна Россия, а победу украинцам принес Кирилл Шевченко, который ранее помог клубу «Вугар Гашимов» завоевать бронзу на Кубке европейских клубов. Словом, матч ожидается довольно интересным.

В свою очередь, в женской секции наши шахматистки идут шестыми. До седьмого тура им удавалось держаться в тройке, но поражение от России ухудшило турнирные перспективы команды. По 9 очков, помимо нашей сборной, имеют еще три коллектива ЕВРО, которые всего на балл отстают от идущей третьей Украины. В этой связи матч восьмого тура против Венгрии будет напоминать плей-офф: если удастся победить, то сохраняются шансы побороться за место в тройке.

# 10554
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#