Защита от коронавируса может сыграть злую шутку с азербайджанцами – К СВЕДЕНИЮ!

дезинфекция рук

дезинфекция рук

29 июня 2021
# 15:07

Одним из трех «золотых» правил защиты от коронавирусной инфекции нового типа является использование дезинфицирующих средств. Однако относится к ним необходимо с осторожностью, так как применение их вслепую может привести к появлению кожных заболеваний. Как передает Vesti.az, об этом в интервью ATV xəbər заявил дерматолог Зульфугар Гасаноглу.

 

«Проблема кожных заболеваний стала актуальной во время пандемии COVID-19. Привычка часто мыть руки и использовать спирт плохо сказываются на коже, вызывая такие дерматологические проблемы, как огрубение, уплотнение, сухость, зуд, шелушение и трещины. А усиление раздражения может привести к экзематизационному (патологические изменения кожи) процессу. Кроме этого, неправильное ношение защитных масок повышается риск появления контактного дерматита. В случае если на лице появляются такие симптомы, как покраснение, зуд, шелушение, необходимо сразу же обратиться к врачу», - пояснил З. Гасаноглу.

 

Между тем дерматологические симптомы при коронавирусе получили свое подтверждение в научных исследованиях. По словам председателя Германо-азербайджанского радиологического и нейрорадиологического общества, доктора медицинских наук, азербайджанского ученого Нурана Абдуллаева, у 29 процентов пациентов с COVID-19, получающих лечение в стационаре, выявлены кожные проблемы.

 

«Под определенным психологическим давлением люди каждую минуту дезинфицируют руки. В составе этих антисептиков есть вещества, которые могут вызвать кожные заболевания. Хочу обратиться к гражданам, наукой доказано, что передача коронавируса через руки происходит менее чем в 5 процентах случаях. Поэтому не стоит быть чрезмерно щепетильными и постоянно издеваться над кожей рук», - призвал Н. Абдуллаев.

 

Вместе с тем, наблюдая за своими пациентами, испанские врачи пришли к выводу, что у ковидных больных были обнаружены 5 видов дерматологических заболеваний. Они характерны в основном для детей и подростков. Лечение длится несколько дней.

 

А вот Американская ассоциация дерматологов уже приступила к подготовке списка кожных заболеваний, вызванных COVID-19.

 

СПРАВКА:

Самый распространенный вариант кожных проявлений коронавируса - эритематозно-отечные очаги (пятна разного диаметра и оттенков красного). Они не вызывают зуд, но пораженная кожа на ощупь теплая.

При тяжелом течении болезни наблюдается крапивница, которая может появиться раньше «классических» симптомов COVID-19 в виде кашля и лихорадки. Но не каждая крапивница - проявление вируса. В этом случае на его присутствие указывает высокая температура.

 

При средней тяжести болезни появляется сыпь, напоминающая ветрянку, у пациентов среднего возраста. Она длится около 10 дней и исчезает вместе с остальными симптомами, а иногда и раньше них.

 

При легкой форме болезни появляются высыпания на пальцах рук и ног, похожие на обморожения, у детей или молодых людей. Над поверхностью кожи появляются пятна ярко-красного цвета с розово-фиолетовым оттенком. Пораженные участки, как правило, расположены асимметрично, а после выздоровления симптомы безо всякого лечения проходят, не оставляя шрамов.

# 2421
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#