Вугар Джавадзаде: «Люди являются основным источником пищевых отравлений»

Вугар Джавадзаде: «Люди являются основным источником пищевых отравлений»
25 июня 2021
# 12:11

Основным источником возбудителей пищевых отравлений являются люди.

 

Как передает Vesti.az, об этом заявил сотрудник кафедры инфекционных болезней Азербайджанского медицинского университета (АМУ), доктор философии по медицине Вугар Джавадзаде.

По его словам, бактерии родов Staphylococcus aureus, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Klebsella pneumoniae, Bacilus cereus, Enterobakter cloacae, Citrobakter, Pseudomonas вызывают у человека гнойные воспалительные процессы - панариций, пиодермию, ангину, ринофарингит. 

 

«Пищевое отравление возникает при употреблении кремовых кондитерских изделий, мяса, рыбы, молочных продуктов и продуктов, загрязненных бактериями и их токсинами. Если они хранятся в ненадлежащих условиях, не в холодильнике, а в открытом контейнере, то при их приготовлении люди заражаются бактериями. Порой животные могут быть переносчиками инфекции. Например, при мастите меняется консистенция молока. А это, в свою очередь, при употреблении молочных продуктов приводит к заражению людей», - пояснил врач. 

 

В. Джавадзаде утверждает, что клинические признаки пищевой токсикоинфекции появляются через латентный (скрытый) период от 30 минут до 24 часов после приема внутрь. 

 

«Прежде всего, пациенты испытывают тошноту, рвоту и сильные боли в животе. В некоторых случаях три или более раз в день наблюдается жидкий стул. Хотя температура поднимается не сразу, вскоре она нормализуется. Иногда появляется тошнота и рвота, которая приобретает стойкий характер. В рвотных массах обнаруживаются остатки не переваренной пищи, имеющие сильный зловонный запах. 
При интоксикации у пациентов появляется слабость, анемия, головная боль и головокружение. Кожа лица и тела становится бледной, на языке появляется белый налет, наблюдается перепад давления - артериальная гипотензия и учащение пульса. При пальпации (надавливание) живота возникает болевой синдром в желудке и околопупочной области живота», - сказал он.

 

Касательно течения пищевого отравления сотрудник АМУ сообщил, что в большинстве случаев оно протекает в легкой форме. 
«В тяжелых случаях у пациентов наблюдается сильная рвота, иногда слизисто-кровянистый стул, происходит водно-солевой (приводит к мышечным спазмам) и кислотно-щелочной дисбаланс, а порой – увеличивается печень и селезенка. Также может появиться дегидратационный шок (обезвоживание). В целом же, пищевая токсикоинфекция заканчивается выздоровлением, так как оказывается первичная помощь в виде очистительной клизмы и промывания желудка», - подчеркнул врач.

 

Говоря о профилактике пищевых отравлений, В. Джавадзаде заявил, что ключевую роль в этом играет создание помещений, отвечающих современным стандартам, и улучшение условий хранения продуктов. 

 

«Лица с гнойными кожными заболеваниями, ангиной, ринофарингитом и другими бактериальными болезнями должны быть временно отстранены от работы, пройти полное лечение. Они могут вернуться к работе лишь при отрицательном результате бактериологического исследования. Что касается ветеринаров, то они должны своевременно выявлять больных животных и строго контролировать производство мясомолочной продукции», - резюмировал медработник.

# 824
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#