Врачи, к которым «проявили уважение» в Азербайджане, чуть не стали причиной большой трагедии – ШПИЛЬКА

врач, берущий взятку

врач, берущий взятку

29 октября 2021
# 17:00

Мы часто жалуемся на то, что классическая журналистика буквально исчезает в век развития информационных технологий. Увы, большинство из нас ищут что-то интересное не на страницах газет, а в соцсетях.

Таковы правила жизни. Но классика во все времена остается классикой. По той простой причине, что она не терпит отсутствия вкуса.  Со вкусом у известного азербайджанского журналиста, участника Отечественной войны Фарида Теймурханлы всё в порядке. Да и не может он оставаться в стороне. Он хочет высказаться, донести свою позицию.

Итак, в новой рубрике «Шпилька» Фарид Теймурханлы будет иронизировать о наболевшем. О том, что волнует как его, так и всех нас…   

 

Расхожее выражение гласит: горбатого могила исправит. Думается, что смысл данной поговорки объяснять излишне. Однако, сталкиваясь с некоторыми негативными явлениями, так и хочется сказать, что горбатого и могила не исправит.

Взятка. Это слово является как ласкающим слух, так и отталкивающим, так как от него попахивает уголовщиной. Испокон веков взятки были, есть и будут. В любой стране мира, где-то больше, где-то меньше, но от нее никуда не деться. Так уж устроена человеческая натура, и перед искушением может устоять не каждый.

А вот Азербайджан является единственной страной в мире, где взятки нет и не было. Разве что она обозначена лишь в Уголовном кодексе. И это не ирония. У нас есть hörmət eləmək («проявить уважение»).

Правда, в специфических случаях понятие «проявлять уважение» тесно связано с материальными ценностями и далеко от классического понимания, и потому, правильно будет сказать: «уважить». Но суть дела не меняется: не взятка же, в конце концов.

Кстати, если исходить из этих критериев, то наибольшим «уважением» у нас пользуются отдельные чиновники, к примеру, некоторые теперь уже бывшие главы ИВ районов, сотрудники правоохранительных органов, врачи и так далее.

Однако УК Азербайджана абсолютно не проявляет к ним никакого уважения, и потому, чаще всего эти достопочтенные поклонники «золотого тельца» оказываются за решеткой.

Кстати, о врачах. Не о всех, конечно, а о тех, кто нечист на руку, и ради «уважения» готовы рискнуть здоровьем, а, порой, и жизнью граждан.

Так, согласно сообщению Мингячевирской прокуратуры, выявлены факты выдачи фальшивых COVID-19 паспортов  в Мингячевирской  городской  центральной  больнице.

В этой структуре начато уголовное дело по статьям 308.1 (превышение должностных полномочий) и 313 (подделка документов) Уголовного кодекса Азербайджана.

В настоящее время ведется интенсивное расследование по выявлению лиц, причастных к указанным противоправным действиям.

 Честно говоря, непонятно, неужели деньги (вряд ли, врачи выдавали фальшивые паспорта на голом энтузиазме) дороже человеческой жизни? Пусть даже чужой.

Неужели, клятва Гиппократа сегодня является формальностью, которая для некоторых врачей пустой звук? В этой клятве есть строка: «Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости». ВОЗДЕРЖИВАЯСЬ ОТ ВСЯКОГО ВРЕДА, понимаете, уважаемые дамы и господа в белых халатах и фальшивыми COVID-паспортами на руках?

А факты, выявленные в вышеупомянутой больнице, могут не только навредить, но и привести к трагическим последствиям. Причем, это может обернуться трагедией не для одного человека…

# 12153
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#