Врач, вернувший к жизни раненых в Отечественной войне: «Они не хотели, чтобы мы их утешали» - ФОТО

Врач, вернувший к жизни раненых в Отечественной войне: «Они не хотели, чтобы мы их утешали» - ФОТО
31 октября 2021
# 12:30

Во время 44-дневной Отечественной войны настоящий героизм и преданность своей профессии проявили сотрудники Азербайджанского медицинского университета (АМУ) и медицинские работники. С начала и до конца войны они показали мужество, небывалую стойкость и гуманизма, как на поле сражения, так и в тылу.

Среди врачей, вернувших к жизни сотни раненых солдат, был ассистент кафедры Челюстно-лицевой хирургии АМУ, основатель Ассоциации врачей-добровольцев Огтай Мехтиев, который с 28 сентября 2020 года находился на фронте.

Как передает Vesti.Az, O. Мехтиев с первых дней войны находился на фронте. Видя нехватку врачей для оказания первой медицинской помощи, он создал Ассоциацию, призвав в нее своих коллег. Кроме этого, врач оказал помощь в привлечении медработников на фронт. По собственной инициативе члены Ассоциации создали склады для лекарств и медицинского оборудования в трех местах прифронтовой полосы.

По словам O. Мехтиева, основной целью создания Ассоциации была координация работы по оказанию неотложной медпомощи раненым на полях сражения.

«Военные действия разворачивались стремительно. Нелегко было за столь короткое время освободить земли, находящиеся под оккупацией около 30 лет. Врачи оказывали помощь раненым на поле боя, невзирая на обстрел противника. Так как одним из видов войны является борьба за жизнь раненых, трудности в этом направлении также неизбежны. Однако строительство современных больниц, военных госпиталей в непосредственной близости от прифронтовой зоны привело к снижению потерь в военное время. Это еще один показатель дальновидной политики президента Азербайджана Ильхама Алиева», - заявил стоматолог.

О. Мехтиев пояснил, что первыми добровольцами стали стоматологи.

«Для оказания медпомощи раненным на поле боя не имеет значение квалификация врача. Членами Ассоциации были травматологи, нейротравматологи, хирурги, офтальмологи и другие наши коллеги. В течение 44 дней они работали по принципу сменного режима. Кроме того, в случае нехватки врачей в любой точке фронта, члены Ассоциации немедленно направлялись туда. Было тяжело принять раненого, оказать ему первую медпомощь и отправить в больницу для более тщательного лечения. В то же время, когда в медицинских учреждениях, находящихся в тылу, ощущалась нехватка медикаментов, мы сразу же отправляли необходимые препараты со складов. У нас были координаторы, как в Баку, так и во всех прифронтовых регионах и даже на фронте», - сказал врач-герой.

Говоря о направлениях, в которых были задействованы врачи-добровольцы, О. Мехтиев отметил, что вначале войны они работали в Гяндже и Нафталане. «Впоследствии мы направили все свои силы в южные регионы, где шли ожесточенные бои. Позже наши врачи стали работать в Физулинском диагностическом центре. До последнего дня войны мы были на фронте. В зависимости от тяжести ранения, военные, доставленные в Центр, были разделены. Одних оперировали на месте, других - после оказания медпомощи отправляли в центральные больницы Баку и регионов», - подчеркнул он.

После победы члены Ассоциации продолжили свою добровольческую деятельность. Сейчас они занимаются созданием сферы качественного медицинского обслуживания на освобожденных от оккупации территориях. Например, в Гадруте, Зангилане, Губадлы и Шуше они создали медицинские пункты и, в частности, пункты стоматологической службы. В кабинетах при госпиталях начали лечить пульпиты и другие стоматологические заболевания, а также удалять больные зубы.

По словам О. Мехтиева, в Джебраиле при военной части был создан стоматологический кабинет, в Шуше – организованы условия для еженедельной работы не только стоматологов, но и врачей из других областей. Также были приглашены добровольцы дерматовенерологи, чтобы вылечить военных, у которых после войны появились разные кожные заболевания.

«Я помню каждый день, каждый момент войны... Мы понимали, что вернуть земли без кровопролития и потерь невозможно. Однако поражало коварство врага: ракетные обстрелы удаленных от фронта Гянджи и Барды, убийство мирного населения и ни в чем неповинных младенцев. Однако в течение 44 дней солидарный дух царил, как на фронте, так и в тылу. Я был горд тем, что наши солдаты, несмотря на тяжелые ранения, пережив своих боевых товарищей, мечтали о скорейшем выздоровлении, чтобы только вернуться на поле боя. Они не хотели, чтобы мы их утешали, и всегда говорили: «Да здравствует Родина!»...

Преподавая в АМУ, последние пять минут до конца урока я посвящал патриотизму. Для каждого из нас это был вопрос достоинства. И победоносная азербайджанская армия во главе с Верховным Главнокомандующим отстояла нашу честь», - завершил свой рассказ врач-герой.

# 7290
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#