В эту ловушку попали многие азербайджанские чиновники, не попадите и вы – СХЕМА  

В эту ловушку попали многие азербайджанские чиновники, не попадите и вы – СХЕМА  
10 сентября 2021
# 16:00

Как уже сообщал Vesti.Az, ранее в СМИ были опубликованы кадры непристойного содержания, на которых запечатлен экс-председатель Бинагадинского районного отделения партии «Ени Азербайджан» Расимом Гоюшовым.

После этого скандала стало ясно, что среди пользователей соцсетей есть и другие лица, попавшие в эту ловушку.

Как сообщает Sfera.az, по мере увеличения количества людей, попадающих в эту ловушку, определился и механизм их работы.

Так, шантажисты заводят друзей по своему выбору, размещая фотографии привлекательных и откровенных одетых молодых девушек в социальных сетях. После активации специальной программы, которая записывает видеозвонок, они совершают звонки этим лицам. Как только они отвечают на видеозвонок, программа автоматически активируется. На экране появляется графическое изображение обнаженной женщины, которая своими действиями привлекает внимание.     

Независимо от того, реагирует ли звонящий на обнаженную женщину или нет, достаточно нескольких секунд для видеозаписи этого контакта. И в результате появляется компромат для шантажа.

Те, кто стоял за фальшивым аккаунтом, требовали крупные суммы денег, угрожая распространением видео. На сегодняшний день в социальных сетях выкладываются видео нескольких лиц в таком виде. Один из них - известный религиозный деятель в Нахчыване, другой - Расим Гоюшов, а третий - депутат парламента Грузии, этнический азербайджанец Руслан Гаджиев.

Чтобы избежать такой ловушки, не принимайте запросы на дружбу от профилей, которые вы не знаете лично в социальных сетях, не делитесь регулярно своей личной жизнью в социальных сетях. Что еще более важно, не отвечайте на видеозвонки от людей, с которыми вы не знакомы.

Учитывая, что социальная сеть является глобальной платформой и существует достаточно возможностей скрыть свой IP-адрес и местоположение, правоохранительным органам сложно найти человека, который осуществляет это.

# 8067
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#