В Баку состоялось шествие по случаю Дня Победы Азербайджана-ФОТО-ОБНОВЛЕНО

В Баку состоялось шествие по случаю Дня Победы Азербайджана-ФОТО -ОБНОВЛЕНО
8 ноября 2021
# 10:10

В Баку организовано шествие по случаю 8 Ноября-Дня Победы.

Как сообщает АПА, шествие началось в сопровождении военных оркестров Военного лицея имени Джамшида Нахчыванского Министерства обороны и Учебного Центра Азербайджанской Армии.

По случаю 8 ноября - Дня Победы в Баку был организован марш.

Как сообщает АПА, шествие началось в сопровождении военных оркестров военного лицея имени Джамшида Нахчыванского Министерства обороны и Учебного Центра азербайджанской армии. В ходе шествия от круга "Азнефть" до бульвара "Аг Шехер" в исполнении военного оркестра прозвучали патриотические песни и марши.

10:10

8 ноября в Баку проходит шествие по случаю Дня Победы Азербайджана в 44-дневной войне.

Как сообщает Vesti.az, шествие, которое началось в 10.00 в сопровождении военного оркестра, проходит от "Азнефти" до бульвара "White city".

Шествие сопровождается отрядом кавалерии.

Шествие завершится флешмобом, организованным при поддержке Общественного объединения "Региональное развитие".

Указ «Об учреждении Дня Победы в Азербайджанской Республике» был подписан Президентом Ильхамом Алиевым 3 декабря 2020 года.

27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию вооруженных сил Армении на линии фронта азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, получившую позднее название «Железный кулак». С завершением продолжавшейся 44 дня Отечественной войны был положен конец почти тридцатилетней оккупации азербайджанских земель, территориальная целостность Азербайджана была восстановлена.

Освобождение от оккупации 8 ноября дорогого сердцу каждого азербайджанца города Шуша, жемчужины Карабаха, сыграло решающую роль в ходе войны, приведя к признанию своего поражения военно-политическим руководством противника и прекращению им боевых действий.

Операция по освобождению города Шуша от оккупации навсегда останется в истории. Шуша, венец и бьющееся сердце Карабаха, является естественным укреплением, и войти в город на танках или с другим тяжелым вооружением было невозможно. Было два варианта взять город. В первом случае силы противника можно было уничтожить авиаударами, артиллерийским огнем. Командование не пошло на это, так как бомбардировка города привела бы к большим разрушениям. Поэтому в качестве альтернативы была выбрана тактика рукопашного боя. Героические солдаты и офицеры азербайджанской армии с легким оружием пересекли густые леса, скалы и горы и уничтожили врага в рукопашном бою.

 

# 8862
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#