В Баку проходит фотовыставка, посвященная активному и здоровому старению-ФОТО

 В Баку проходит фотовыставка, посвященная активному и здоровому старению-ФОТО
1 октября 2021
# 13:53

В Баку по случаю 1 октября – Международного дня пожилых людей организована выставка фотографий, посвященная теме активного и здорового старения, передает Vesti.Az.

Выставка проводится в рамках проекта «Построение общества для людей всех возрастов: содействие благополучию пожилых людей в Азербайджане посредством активного старения», совместно реализуемого Министерством труда и социальной защиты населения и Фондом Народонаселения ООН (ЮНФПА) по инициативе Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой.

На выставке представлены фотографии, сделанные профессиональными фотографами, отражающие активную и разнообразную деятельность пожилых людей, вовлеченных в проект, и их активный образ жизни. Целью проведения данного мероприятия является стимулирование смены существующих стереотипов и традиционного подхода к старению в сознании людей позитивным восприятием феномена старения.

Демонстрируемые на выставке фотографии передают зрителям настроение активного и здорового старения, которое полностью противоположно общепринятому пассивному характеру старения и сочетает в себе динамизм, позитивную энергию и жизненную силу. В церемонии открытия приняли участие представители Секретариата Первого вице-президента Азербайджанской Республики, Министерства труда и социальной защиты населения, ЮНФПА, партнерских организаций, а также пожилые люди, участвующие в различных мероприятиях в рамках проекта, и представители СМИ.

Участники были проинформированы о концепции активного старения, подчеркнув важность этой концепции не только для благополучия и прогресса отдельных людей, но и для общества в целом.

Представитель Секретариата Первого вице-президента Азербайджанской Республики Фарган Абасзаде подчеркнул важность проекта «Построение общества для людей всех возрастов: содействие благополучию пожилых людей в Азербайджане посредством активного старения». Он отметил, что проект охватывает различные поддерживающие и инклюзивные мероприятия и программы для пожилых людей по ведению активного и здорового образа жизни. «Что наиболее важно, этот проект способствует повышению осведомленности общественности об активном старении. Организация такой позитивной фотовыставки в Международный день пожилых людей – следующий шаг в этом направлении», отметил Ф.Абасзаде.

По словам Фарида Бабаева, главы представительства ЮНФПА в Азербайджане, пожилые люди, ведущие активный образ жизни, являются положительным примером для подражания для своих сообществ и общества в целом: «Сегодня мы все нуждаемся в таких положительных примерах. Посредством таких мероприятий мы должны стараться поощрять эти позитивные практики. Я надеюсь, что, концепция активного и здорового старения со временем окажется в центре внимания все большего числа людей, которые будут превращать активное и здоровое старение в свое жизненное кредо», - резюмировал Ф.Бабаев.

О мерах по усилению социальной защиты пожилых людей в стране рассказал председатель Агентства по устойчивому и оперативному социальному обеспечению (DOST) при Министерстве труда и социальной защиты населения Фарид Мамедов. Он отметил, что проект «Активное старение» поддерживает активный и здоровый образ жизни пожилых людей, а также меры государственной социальной защиты пожилых людей в целом.

В ближайшие два дня фотовыставка продолжит свою работу под открытым небом на территории Бакинского бульвара.

# 5139
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#