В Азербайджане введут ограничения из-за «Дельты»? – СЛОВО ВРАЧУ

Карантин

Карантин

29 июня 2021
# 10:00

«Большинство вакцин, используемых в настоящее время против коронавируса, также считаются эффективными против штамма «Delta».

 

Инфекционист Мардан Алиев сказал об этом Olke.az, говоря  о введении повторных  ограничений во многих странах после появления штамма «Delta». Он отметил, что, хотя «Delta» является мутированной версией коронавируса, он не намного отличается от него, передает Vesti.Az.

 

«Просто здесь произошла мутация одного  гена коронавируса. Следовательно, вакцины также являются эффективными против этого штамма. В то же время, естественный иммунитет инфицированных людей также эффективен и против вируса. Поэтому не думаю, что появление  штамма «Delta» в нашей стране станет серьезной проблемой.

 

То есть, я не думаю, что произойдет быстрый рост числа заражений этим штаммом, и будут снова применены карантинные ограничения. Конечно, все же необходимо защититься также и от этого штамма”.

 

Главное в этом вопросе - число вакцинированных лиц. То есть, чем быстрее будет проходить вакцинация, тем меньше будет новых заражений «Если вакцина эффективна против «Delta» штамма, я не думаю, что возникнет  проблема».

 

По словам эксперта, в Азербайджане число людей, обладающих иммунитетом к коронавирусу, превышает официальные данные:

 

«Первую дозу вакцины получили  более 2 миллионов человек. Кроме того, много людей перенесли заболевание в скрытой форме, их имена не вошли в систему, или перенесли  болезнь в тяжелой форме и имеют отрицательный результат теста. Все эти люди сформировали иммунитет. Поэтому я считаю, что инфицированных у нас не так много. То есть, если число зараженных  увеличится, то только за счет пассивного населения. Число людей, обладающих иммунитетом, намного превышает официальные данные.

 

М. Алиев также прокомментировал высказанные мнения по поводу 4-й волны коронавируса. Он сказал, что это - невозможно:

 

«Потому что, как я уже сказал, очень мало людей без иммунитета. Большинство пожилых людей и активных работников либо вакцинированы, либо выздоровели. У нас есть только непривитые дети и пассивное население, которое не заразилось. Поэтому я не верю, что за их счет произойдет четвертая волна. Она может увеличиться только за счет штамма «Delta».

 

Следует отметить, что штамм «Delta» зарегистрирован более чем в 90 странах мира. Некоторые страны вновь ввели ограничения в связи с этим штаммом. Хотя штамм «Delta» до сих пор не зарегистрирован в Азербайджане, государственные органы рассматривают возможность неизбежного появления этого вида коронавируса в нашей стране.

# 3369
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#