В Азербайджане проходят несколько вступительных экзаменов

В Азербайджане проходят несколько вступительных экзаменов
1 июля 2021
# 10:07

Сегодня в Азербайджане пройдут несколько вступительных экзаменов. 

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ), экзаменационный процесс охватит Баку, Нахчыван, Гянджу, Шеки, Барду, Сабирабад и Ленкорань.

Так, выпускников прошлых лет ждет I этап вступительного экзамена, абитуриентов, поступающий по V группе специальностей и в колледжи (на базе 11-летнего образования), - вступительный экзамен в высшие учебные заведения. Кроме этого, пройдет дополнительный экзамен для тех, кто хочет сдать вступительный экзамен по языку, отличному от представленного на выпускном экзамене, а также иностранному языку. Сегодня к экзаменационной гонке также подключатся одиннадцатиклассники, которые по уважительной причине не смогли принять участие в выпускных экзаменах в апреле 2021 года, а также те, кто сдает экзамены в порядке экстерната.

По данным ГЭЦ, в тестировании примут участие 32 абитуриента с ограниченными физическими возможностями (инвалиды по зрению, глухонемые). Для их удобства в экзаменационных помещениях выделены специальные залы, а для инвалидов по зрению назначены индивидуальные контролеры. Кроме того, для лиц с нарушением слуха подготовлены специальные тестовые пособия.

Между тем экзамены начнутся в 11:00. За 15 минут, 10:45, заканчивается допуск участников. Опоздавшие не смогут участвовать в экзаменационном процессе. 

Абитуриенты должны принести на экзамен следующие документы:

- «Экзаменационный лист».

- «Декларацию о здоровье» (распечатанная и подписанная вместе с «Экзаменационным листом». Оба документа должны быть напечатаны на отдельных лисах, так как «Экзаменационный лист» останется у учащегося, а «Декларация» – у контролера).

- Оригинал документа, удостоверяющего личность:

а) удостоверение личности граждан Азербайджанской Республики (включая лиц не моложе 16 лет);

б) удостоверение, выданное иностранцу и лицу без гражданства Государственной миграционной службой, и удостоверение беженца для иностранных граждан и членов их семей, получившие статус беженца.

- Участники, не имеющие фотографии в удостоверении личности, наряду с другими документами должны иметь справку, выданную образовательным учреждением с прикрепленной к ней фотографией (в справку вклеивается заверенная печатью фотография участника размером 3х4 см).

В ГЭЦ напомнили, что в городах и регионах Азербайджана для проведения тестирования выделены 76 зданий и 1294 зала. Для контроля над экзаменационным процессом были назначены 76 общих и 218 руководителей экзаменов, 1615 преподавателей, 152 сотрудника режима допуска учащихся (охрана) и 76 представителей помещения, в котором проводится тестирование.
 
Вместе с тем, сегодня в экзаменах примут участие 17012 абитуриентов.

# 1101
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#