В Азербайджане начался прием заявлений суббакалавров в вузы

В Азербайджане начался прием заявлений суббакалавров в вузы
8 июля 2021
# 10:34

В Азербайджане начался прием заявлений суббакалавров в высшие учебные заведения, который продлится до 10 августа 2021 года. 

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Государственного экзаменационного цента (ГЭЦ), суббакалавры, желающие получить высшее образование по специальностям, требующим особых способностей, соответствующим оконченной специальности, должны подтвердить свои заявления до 23 июля.

Создав «Личный кабинет» на сайте https://ekabinet.dim.gov.az/, суббакалавры, используя логин и пароль, могут перейти на соответствующую страницу ГЭЦ (https://eservices.dim.gov.az/erizetex/erize/), заполнить форму «Электронного заявления суббакалавра» и подтвердить свою заявку (https://www.e-gov.az/az/services/read/3148/0?tqdk_xdm=94). 

Участие в конкурсе бесплатное. Желающие поступить в вузы без вступительных экзаменов, предварительно сдав тесты в текущем году, примут участие в выборе специальности вместе с абитуриентами (даты будут объявлены заранее). Суббакалавры будут участвовать в выборе специальности с минимальным условным баллом конкурса, установленным ГЭЦ по соответствующим группам.

Что касается призывников, то для участия в конкурсе им необходимо представить справку об отсрочке, и в Государственной службе по мобилизации и призыву должна быть соответствующая запись. Информация, подтверждающая право на отсрочку или освобождение от военной службы, должна быть внесена в электронную базу данных соответствующим подразделением Службы. 

ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА

1. После завершения выбора специальности в рамках плана приема в вузы и прогноза приема студентов по государственному заказу осуществляется конкурсное зачисление сначала абитуриентов, а потом уже суббакалавров. Этот процесс осуществляется с учетом последовательности специальностей, указанных в электронном заявлении.

С целью разграничения двух и более суббакалавров, претендующих на одно и то же место, используются дополнительные указатели в последовательности:

А) Общий средний показатель успеха ступени среднего профессионального образования.

Б) Средний показатель итоговых оценок по языку обучения, литературе, иностранному языку, математике, истории Азербайджана, всеобщей истории, физике, химии, биологии и географии.

2. Участвующий в вступительном экзамене суббакалавр может по собственному желанию присоединиться к конкурсу по выбору специальностей высшей ступени образования, соответствующим профессии, которую он получил на уровне среднего профессионального образования, как на общих основаниях в качестве абитуриента с набранными на тестировании баллами, так и без участия на вступительном экзамене в качестве суббакалавра.

Суббакалавры также могут выбирать специальности, язык обучения которых соответствует языку, на котором они обучались на уровне среднего профессионального образования.

Однако суббакалавры не могут выбрать специальности, к которым есть дополнительные требования по предмету «Иностранный язык». Это связано с тем, что по этим специальностям существуют ограничения в баллах, и суббакалавры не могут выбрать их, так как не участвовали в экзамене.

# 3063
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#