Насколько безопасно чувствуют себя пассажиры бакинского такси? - НЕВЕРНЫЙ ВЫБОР НАВОДИТ ТЕНЬ

Насколько безопасно чувствуют себя пассажиры бакинского такси? - НЕВЕРНЫЙ ВЫБОР НАВОДИТ ТЕНЬ
29 июля 2021
# 18:20

С начала пандемии мы стали часто прибегать к услугам такси. В отличие от общественного транспорта частный извозчик доставляет нас до места назначения намного быстрее и с комфортом. Но иногда нам приходится сталкиваться с неприятными ситуациями.

Запрет на работу общественного транспорта в выходные дни, который был введен с начала пандемии, заставил нас чаще обращаться к компаниям, предоставляющим услуги такси. В виду того, что служба такси в отличие от частных извозчиков предоставляет услуги своим клиентам по более низким ценам, последние предпочитают именно службу такси.

Однако в последнее время встречаются пассажиры, недовольны водителями этих компаний, передает Vesti.Az со ссылкой на APA TV. К примеру, несколько дней назад азербайджанская актриса Лала Сулейманова рассказала о непристойном поведении водителя такси на своем аккаунте в социальной сети. Хамское отношение некоторых таксистов коснулось не только Лалы, но и других пассажиров.

«Несколько раз я сталкивалась с подобной ситуацией. Ничего криминального не произошло. Просто водитель задавал вопросы личного характера: «Где я живу?», «Есть ли возлюбленный», «Замужем ли я?». И даже попросил номер мобильного телефона. Было бы хорошо, если работу водителей контролировали. Если раньше я не боялась, что со мной что-то произойдет в такси, то сейчас страх одолевает меня», - рассказывает одна из пассажирок, пользующихся такси.

«У водителей такси должны быть проверки правил вождения, как, к примеру, у нас, учителей. Мы сдаем экзамены, проходим всевозможные психологические тесты. Водителей должны проверять. А то берут на работу кого ни попадя», - сетует другой гражданин.

«На самом деле, это неправильно. В салон такси садятся все члены семьи: матери, сестры. Таксист должен быть нормальным. Я 14 лет занимаюсь извозом пассажиров. До сих пор никто на меня не жаловался», - заявляет один из опрошенных нами таксистов.

По словам директора правового центра «Норма» Шамиля Пашаева, если гражданин столкнется с неправомерными действиями таксиста, то вместе с водителем к ответственности может быть привлечена и сотрудничающая с ним компания, которая должна будет выплатить компенсацию.

«В случае сексуального домогательства со стороны водителя такси конкретной компании, то помимо самого виновника ответственность несет и работодатель. Кстати, недовольный клиент имеет право по данному вопросу обратиться в суд и получит компенсацию. Организация, которая берет на работу сотрудника, должна первым делом проверить его на алкогольную и наркотическую зависимость, а также устойчивость психики», - сказал Ш. Пашаев.   

Между тем главный инспектор Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции города Баку, майор полиции Араз Аскерли рекомендует пассажирам обращаться в полицию при возникновении неприятных ситуаций со стороны водителей такси.

«Каждый гражданин, будь то мужчина или женщина, должен сообщать о произошедшем инциденте в соответствующее территориальное отделение полиции. Никто не имеет право заниматься самоуправством. Если пассажир столкнулся с недостойным поведением водителя такси, ему необходимо подать жалобу в полицию. Она будет рассматриваться в рамках законодательства. Что касается водителей такси, то они, учитывая тот факт, что предоставляют услуги населению, должны строго соблюдать законы, предусмотренные государством», - резюмировал А. Аскерли.

Есть водители такси, которые выполняют свою работу, но есть и те, кто имеет иные намерения, как и в любой сфере. Если клиент, садясь в машину, испытывает беспокойство по поводу того, что он в целости и сохранности доедет до места назначения, то это целиком и полностью является ответственностью компании, которая предоставляет эту услугу. Неверный выбор работников также наводит тень на добросовестных водителей, которые работают ради хлеба насущного.

# 3123
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#