Нацсовет Азербайджана по ТВ и радио предупредил телеканалы

Нацсовет Азербайджана по ТВ и радио предупредил телеканалы
2 ноября 2021
# 14:43

2 ноября в Национальном совете по телевидению и радио (НСТР) состоялась встреча с программными директорами телеканалов и руководителями новостных департаментов.

Как сообщили АПА в НСТР, на встрече было отмечено о несоблюдении вопросов личной неприкосновенности в эфирах новостей, распространяемых в последние дни на телеканалах в связи с подвергшейся сексуальному насилию 11-летней девочкой, которая родила ребенка, а также о негативном влиянии подобных случаев.

Председатель НСТР Исмет Саттаров заявил, что открытое распространение в эфире информации о личности несовершеннолетних в связи с различными преступными деяниями является неправильным. По его словам, в кодексе профессиональной этики журналистов Азербайджана и других стран в целом этот вопрос довольно ясно отражен: если дети подвергались сексуальному насилию или совершили преступление, то в эфире должна быть сохранена их анонимность, при представлении событий в программах должны соблюдаться требования личной неприкосновенности – нельзя показывать их лица, необходимо представлять их под условными именами и фамилиями, необходимо также принять меры для того, чтобы жертву насилия не узнали.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по статистике транслируемых на телевизионных каналах сюжетов в связи с шехидами Отечественной войны, а также было рекомендовано собрать и опубликовать материалы о шехидах, о которых ни на одном канале в эфир сюжеты не выходили.

# 7149
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#