На самом опасном проспекте Баку появились тореадоры-камикадзе – А КУДА СМОТРИТ ПОЛИЦИЯ? -ВИДЕО

Проспект Бабека

Проспект Бабека

16 июля 2021
# 15:31

В Азербайджане, как и во многих странах, существует традиция называть улицы, проспекты и социальные объекты в честь известных личностей. Для увековечения их памяти также возводятся памятники.

Так, в честь поэта и мыслитель XII века Низами Гянджеви названы улица, памятник и станция метро; поэта и мыслителя XVI века Физули - улица и памятник; основателя династии Сефевидов Шаха Исмаила Хатаи - станция метро и памятник; писателя-просветителя Мирзы Фатали Ахундова - сад, Азербайджанская национальная библиотека, Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета; поэта XIV века Насими - станция метро, памятник и сквер; поэта и общественного деятеля Самеда Вургуна – улица, парк и памятник; дважды Героя Советского Союза Азии Асланова - станция метро; композитора Гара Гараева - станция метро и проспект; героя эпоса Кёроглу - станция метро и памятник и т.д.

Список можно продолжить упоминанием современников, общественных деятелей, героев Первой и Второй Карабахской войны. Однако сегодня мы поговорим не о вкладе, сделанном каждой представленной здесь личностью, а о значении, которое приобрели названные в их честь объекты.

К примеру, проспект Бабека, (возглавил борьбу против Арабского халифата в IX веке), находящегося в Хатаинском районе города Баку. Он соединяет городскую часть столицы со спальным районом. А еще с него можно попасть в «Аг шехер» («Белый город»), НЗС, поселок Кишлы и выехать на проспект Гейдара Алиева. Вся дорога изобилует отелями, домами торжеств, мебельными магазинами, медицинскими центрами, автомобильными салонами и сервисами по ремонту машин. Причем все эти «достопримечательности» располагаются по обе стороны проспекта.

На первый взгляд, нет ничего удивительного в таком разнообразии объектов. Город растет, а значит, приходится «утрамбовываться», чтобы всем места хватило. Как говорится, в тесноте да не в обиде. Каждый занимается своим делом, пытаясь пережить это нелегкое время. Но всю картину этой «идиллии» нарушают несколько вещей.

Во-первых, расчерченными для общественного транспорта полосами пользуются все без исключения. Вместо того чтобы перестроится с одной линии на другую, воспользовавшись при этом полосой для автобусов, легковые и грузовые машины нагло занимают место общественного транспорта. А это в свою очередь приводит к частым заторам. Но что интересно, водители, чье авто попадает в поле зрения камеры, штрафуются, иные же выходят сухими из воды. А это «Несправедливо»… (https://www.youtube.com/watch?v=bG4w6JVO2i8).

Проезжая отрезок проспекта, откуда можно свернуть на НЗС, сталкиваешься с иной проблемой - едкий запах. Благо, когда ветра нет, можно проехать этот «пятачок», задержав дыхание. А если ветер, то запах распространяется на большую территорию. Летом «пикантность» добавляет еще и прогретый знойный воздух. О запахе кябаба пока молчим. До пандемии мимо домов торжеств проехать было невозможно. Но как только Кабинет министров запретил проведение свадеб в домах торжеств, проспект вздохнул полной грудью. Нависший над проспектом густой «кябабный» туман, с которым в былые времена справиться не могла ни одна государственная структура, так рассеялся, что даже открытие ресторанов и домов торжеств не грозит его возвращению. Однако время покажет…

Между тем проспект Бабека является еще и опасной улицей. Кроме того, что пешеходы перебегают дорогу там, где им вздумается, картину отягчает присутствие вдоль всего проспекта молодых мужчин, жестикулирующих руками. Интенсивность их махания настолько сильна, что смахивает на ветряные мельницы, только с черными крыльями. Скорее всего, это работники автосервисов, заманивающие клиентов к себе в салон.  

Работа их тяжелая и требует определенной выносливости. Ведь не просто стоять посередине проезжей части зимой и летом, в дождь и жару, махая перед проезжающими машинами черной пленкой. Так и до тореадорства недалеко, предвкушая удовольствие от возможности пощекотать водителям нервишки. И маршалом можно заделаться, почувствовав адреналин от проезжающих на скорости машин.

Однако, завлекая так водителей, молодые люди не понимают, что подвергают не только свою, но и чужую жизнь опасности. Это должны понимать и работодатели, которые посылают своих трудяг на дорогу. Неужели ради денег они готовы рисковать чужими жизнями? Выходит, что так.

Хорошо, а куда смотрит наша бравая полиция? Машины с мигалками практически на каждом шагу, а досмотр не ведется. Или «махальщики» им совсем не интересны? Возможно, у них есть более важные дела? Нет, ничто не может быть важнее исполнения долга и обеспечения безопасности граждан. Раз этого не происходит, значит, где-то произошел сбой. Раз работодатель не соблюдает права своих подчиненных, значит, на мыло его.

Ах, да, чуть не забыли. Практически все автобусы, маршрут которых пролегает вдоль проспекта Бабека, работают по карточной системе BakıKart. Но, несмотря на это, ни у одной остановки нет терминала, предназначенного для пополнения баланса. Поэтому некоторым пассажирам приходится «покупать» проезд по старинке (ты мне 30 гяпик, а я тебе в аренду карту).  

 … А в это время проспект продолжает носить имя народного героя. Выступив против Арабского халифата, Бабек сражался за свободу азербайджанского народа. Давайте сделаем так, чтобы жертва, принесенная им и его последователями, не была напрасной.

# 5778
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#