«Мы тебя арестуем, ты будешь сидеть в той же камере, что и Сафар Абиев» - ИЗ ЗАЛА СУДА

Сафар Абиев, экс-министр обороны Азербайджана

Сафар Абиев, экс-министр обороны Азербайджана

15 октября 2021
# 14:30

Состоялся суд по уголовному делу над бывшим начальником упраздненного Управления военной контрразведки упраздненного Министерства национальной безопасности (МНБ) генералом Низами Шириновым, начальниками отделов Эльджаном Абдуллаевым, Эльманом Тахировым и бывшим оперативником Надиром Назировым.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на Qafqazinfo, потерпевший, полковник в отставке Мирзали Юсифов дал показания на судебном процессе в Бакинском военном суде под председательством судьи Джамала Рамазанова. Он рассказал, что долгое время был офицером в Минобороны. В 2009-2013 годах он был начальником Высшей военной школы.

M. Юсифов отметил, что в 2007 году его пригласили в Главное управление военной контрразведки и подвергли шантажу: «Там пригрозили возбудить против меня уголовное дело по сфабрикованному обвинению и арестовать. Я передал им деньги общей суммой 315 тысяч долларов. После ухода с должности меня снова пригласили в Главное Управление военной контрразведки. Там меня избили, повредили мне барабанные перепонки. В то время там находились также Эльджан Абдуллаев и Надир Назиров. От меня потребовали 300 тысяч долларов. Потребовали дать показания против министра обороны Сафара Абиева. Там мне даже сказали: «Мы тебя арестуем, ты будешь сидеть в той же камере, что и Сафар Абиев. А в другой камере будут генерал Мамед Бейдуллаев и контр-адмирал Шахин Султанов». Я категорически отказался от этого. Они сказали, что мы тебя арестуем. Так и случилось. Меня задержали по обвинению во взяточничестве. Я провел 2 года и 2 месяца в тюрьме», - рассказал Юсифов.

Процесс будет продолжен 21 октября.

Отметим что, что М. Юсифов подал гражданский иск против обвиняемых. Полковник потребовал возместить нанесенный ему материальный ущерб в размере 315 тысяч долларов и моральный ущерб в размере 300 тысяч манатов. Иск принят к судебному производству. Мирзали Юсифов был начальником Высшей военной школы. До этого он был командиром 112-го полка Министерства обороны. После назначения Закира Гасанова министром обороны полковник М. Юсифов освобожден от должности. В 2014 году М.Юсифов был арестован по обвинению во взяточничестве.

# 6486
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#