Минздрав и Минобразования Азербайджана о смерти девятиклассника от коронавируса

Минздрав и Минобразования Азербайджана о смерти девятиклассника от коронавируса
13 октября 2021
# 16:16

Житель города Сумгайыта Аскеров Кямиль Ислам оглу 9 октября 2021 года в 20:05 был доставлен в реанимационное отделение городской детской больницы на машине скорой неотложной медицинской помощи. Как передает Vesti.Az, с таким заявлением выступили министерства здравоохранения и образования. 

У пациента наблюдалась высокая температура, удушье и отдышка. Первоначальный диагноз врачей - «Острый бронхит, бронхоспазм». В то же время у ребенка был взят тест на коронавирусную инфекцию, который показал положительный результат. Последний клинический диагноз, поставленный врачами, - COVID-19, двусторонняя пневмония, острая дыхательная недостаточность и алиментарное ожирение.

Несмотря на проведенные с 10 октября клинические меры, К. Аскеров скончался на следующий день, т.е. 11 октября, от острой сердечно-дыхательной недостаточности.

Между тем ученик IX класса полной средней школы №31 города Сумгайыта К. Аскеров последний раз был на занятиях 5 октября. В учебном заведении, а также классе, где учится мальчик, не зарегистрированы случаи заражения COVID-19.

Наличие алиментарного ожирения у коронавирусных больных, а также высокий уровень сахара в крови оказывают негативное и отягчающее влияние на течение заболевания. Кроме этого, отсутствие госпитализации в течение пяти дней и лечение инфицированного в домашних условиях негативно сказывается на состоянии его здоровья.

Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию, ведомства рекомендуют родителям вакцинировать подростков в возрасте старше 12 лет, имеющих соответствующие медицинские показания. 

Напомним, что вакцинация данной группы лиц проводится в Бакинском оздоровительном центре с согласия обоих родителей.

# 5640
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#