Когда в Азербайджане ожидается полная отмена карантинных правил? – НА СВЯЗИ ВРАЧ

Когда в Азербайджане ожидается полная отмена карантинных правил? – НА СВЯЗИ ВРАЧ
8 июля 2021
# 15:00

В ряде зарубежных стран  полностью отменен масочный режим для вакцинированных лиц. Даже Великобритания, которая вакцинировала половину населения страны, отменит большинство карантинных правил с 19 июля, включая ношение масок. Отмечается, что человеку, получившему 2 дозы вакцины, не нужно изолироваться, даже если он контактирует с инфицированным человеком.

 

Возможна ли в Азербайджане полная отмена карантинных правил, включая ношение масок?

 

Инфекционист Мардан Алиев сообщил Ölkə.az, что процесс вакцинации в Азербайджане идет слабо, передает Vesti.az:

 

«Вакцинация в Азербайджане проводится не так быстро, как в странах Европы. Процесс должен охватить не менее 50-60 % населения, чтобы возникла полная безопасность, и были сняты ограничения. Но в нашей стране он идет в медленном темпе. Вакцинацию нужно завершить как минимум к осени, чтобы мы могли быть спокойны».

 

Эксперт сказал, что полностью привитых людей в нашей стране  невозможно избавить  от ношения масок, как в других странах:

 

«Вопрос отмены ношения масок для вакцинированных лиц немного сложен, - отметил врач. Потому что он не будет полностью соблюден. Допустим, свадьба - это церемония. Половина людей на ней будет носить маски, а другая  половина - нет. С другой стороны, штамм Delta широко распространился во многих странах. Разовая доза вакцины не защищает людей от этого заболевания. Для получения необходимого эффекта от прививки, должны быть введены две ее дозы», - cказал он.

 

Алиев сказал, что если пандемия завершится, необходимость в третьей дозе отпадет:

 

«Если пандемия закончится после того, как все население будет полностью вакцинировано, третья доза  не будет нужна. Эти правила соблюдаются в период пандемии. Если число инфекций упадет до 0 или будет носить поверхностный характер, то третьей дозы не будет», - отметил врач.

# 4425
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#