Главный инфекционист Азербайджана: «Наблюдаемый рост зараженных коронавирусом вызывает опасения»

коронавирус

коронавирус

15 октября 2021
# 10:00

С 18 января в Азербайджане поэтапно осуществляется процесс вакцинации против нового типа коронавируса (COVID-19).

Целью было снижение заболеваемости и смертности среди групп риска. А затем постепенно снижались возрастные рамки, привлекаемых в процесс вакцинации. Согласно исследованиям, через 6-8 месяцев после вакцинации отмечается ослабление иммунитета.

Поэтому ряд стран мира предполагают повторную вакцинацию граждан, находящихся в группе риска, с тем, чтобы еще больше укрепить сформировавшийся у них иммунитет. Согласно исследованиям, третья доза укрепляет иммунитет в 5-10 раз. Министерство здравоохранения также призывает граждан, входящих в группу риска, получивших 2 дозы вакцины, людей с хроническими заболеваниями, всех медицинских работников и население старше 50 лет вакцинироваться третьей дозой, передает Vesti.Az.

Осенне-зимний сезон - благоприятный период для распространения респираторных заболеваний, в том числе COVID-19. Штамм «Дельта», который в настоящее время занимает доминирующее положение, обладает большей устойчивостью к существующим вакцинам. Поэтому входящим в группы риска необходимо несколько укрепить свой организм. А третья доза поможет более надежно защитить тех, кто относится к этой категории.

Главный инфекционист Минздрава Азербайджана Теййар Эйвазов считает, что в последние дни наблюдается колебание числа случаев заражения коронавирусом.

«Применение мер по смягчению ограничений, похолодание воздуха, скопление людей в закрытых помещениях и увеличение числа контактов, снова привели к росту немного снизившегося числа случаев заражения. Мы не должны забывать что штамм «дельта» обладает большей заражающей способностью. Однако для предотвращения инфицирования важно соблюдать золотые правила, установленные с начала пандемии, и принимать активное участие в вакцинации. Хотя процесс вакцинации в нашей стране идет стремительными темпами, мы еще не достигли необходимого уровня. В Азербайджане все еще много людей, которые не были вакцинированы и даже не переболели этой болезнью. Поэтому ожидается, что будут колебания в цифрах. Но даже небольшое увеличение случаев заражения вызывает беспокойство», -сказал врач в интервью телеканалу «Хазар».

# 5631
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#