«Генерал Самед-бек Мехмандаров никогда не жил в Шуше и не имел там никакого имущества» - АКТУАЛЬНО

Мехмандаровы

Мехмандаровы

12 июля 2021
# 12:00

В последнее время в прессе допускаются ошибки, связанные с историей рода Мехмандаровых и известным домом, расположенным в Шуше. Чтобы внести ясность и остановить поток недостоверной информации, дирижер Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли, выпускник Венской консерватории Мустафа Мехмандаров сделал заявление, передает Vesti.Az.

«Известный бекский род Мехмандаровых имеет отношение к Панах-Али xану. Однако один из представителей этого рода Садых-бек Мехмандаров в свое время переезжает в Лянкяран, где и родился первый военный министр Азербайджана, известный генерал Самед-бек Мехмандаров. Он вырос в Лянкяране, но большую часть жизни жил в России, участвуя в различных походах, дослужившись до звания генерала артиллерии.

Так, вот генерал Самед-бек Мехмандаров никогда не жил в Шуше и не имел там никакого имущества. Известный дом в Шуше, часто демонстрирующийся по телевизионным каналам, имеет отношение к семье Керим-бека Мехмандарова и ее супруги персидской принцессы Зари ханым Каджар.

Керим-бек Мехмандаров был одним из самых первых азербайджанцев, получивших высшее медицинское образование. Он так же являлся руководителем Карабахского отделения «Дифаи», имеющего большие заслуги перед народом. Он остался в памяти карабахцев, как врач, безвозмездно лечащий людей и защищающий народ от армянских агрессоров», - сказал дирижер.

В дополнении М. Мехмандаров сообщил, что будучи двоюродными братьями  Самед-бек и Керим-бек Мехмандары были очень дружны.

«Учась в Петербурге, Самед-бек оставался в квартире, которую снимал Керим-бек. Сегодня все потомки Мехмандаровых глубоко благодарны великому сыну азербайджанского народа, господину Ильхаму Алиеву за освобождение города Шуша, горячо благодарят президента и уважаемую Мехрибан ханым Алиеву за начало реставрации дома Керим-бека Мехмандарова», - подытожил он.

# 3609
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#