Больше всего онкобольных живет в Баку – УЖАСАЮЩАЯ СТАТИСТИКА ПО РЕГИОНАМ

больница

больница

5 октября 2021
# 17:30

Обычно, когда вы обращаетесь к врачу по поводу какого-либо заболевания, его первый вопрос: «Из какого вы региона?». С нашими заболеваниями мы приспосабливаемся к региону, в котором живем, развиваемся вместе. В некоторых случаях мы живем в регионе,  где распространены определенные болезни. В целом, каковы специфические заболевания в регионах? Какой регион известен своим заболеванием?

Как передает Vesti.Az, газета «Kaspi» провела исследование по данной теме.

Кёнуль Гаджиева, преподаватель кафедры генетики Бакинского государственного университета, говорит, что наиболее распространенным заболеванием в Азербайджане является талассемия:

«В Шеки, Огузе, Габале, Исмаиллы, Гейчае, Шамахе, Агдаше, Уджаре, Саатлы, Сабирабаде, Сальяне гетерозиготные носители гена бета-талассемии часто встречаются у практически здоровых людей», - рассказывает Кенуль Гаджиева.

По словам генетика, Азербайджан занимает 4-5 место в мире по распространенности талассемии:

«В стране около 8 процентов населения являются гетерозиготными носителями талассемии. Эти люди практически здоровы. Если два практически здоровых гетерозиготных человека вступают в брак,  риск рождения больного талассемией ребенка в такой семье будет равен 25 процентам при каждой следующей беременности», - сказала она.

Врач отмечает, что большое количество родственных браков в Азербайджане является самым большим фактором, способствующим развитию талассемии:

«Болезнь передается из поколения в поколение. Речь идет не о близком родственнике. Это может быть и дальний родственник. Если они уже являются носителями,  то болезнь может проявиться в следующем поколении. В регионах есть такие села, в которых уже много веков не вступают в брак с людьми из других сел», - подчеркнула Гаджиева.

Среди населения Ленкорани-Астары встречается с высокой частотой (9-36, 2%), дефицит фермента G6FD,приводящий к анемии. В селе Гобу Абшеронского района болезнь соединительной ткани под  названием Элерс-Данлос встречается с высокой плотностью. У таких пациентов кожа становится чрезмерно эластичной.  В этой деревне более 80 носителей этой наследственной болезни.

У населения поселка Бузовна Абшеронского района высокая плотность гемофилии, наследственных заболеваний крови. В Губинском, Гусарском, Физулинском районах у людей наблюдается дефицит железа,  что приводит к анемии.

По словам эксперта, среди республик бывшего СССР есть заболевание, которое встречается только в нашей республике:

«В Азербайджане можно упомянуть из гемоглобиновых болезней - аномальный гемоглобин. Самым распространенным из аномального гемоглобина является серповидно-клеточная анемия. Она встречается в основном в Габалинском, Шекинском, Исмаиллинском, Шамахинском, Агдашском районах и также в селе Нараджан Хачмазского района. Это связано с тем, что в начале прошлого века несколько семей - жителей села Мыхлыговаг Габалинского района-переехали в село Нараджан и привезли с собой ген серповидно-клеточной анемии. Клиника серповидной-клеточной анемии очень похожа на клинику большой талассемии. Среди республик бывшего СССР встречается только в нашей республике», - сказала она.

Наиболее распространенным хромосомным заболеванием является синдром Дауна. В настоящее время синдром Дауна выявляется примерно у одного из каждых 800-1000 новорожденных.

Синдром Дауна составляет 10–12 процентов всех детей с умственными отклонениями. Девочки и мальчики в равной степени подвержены этому заболеванию. Эта проблема более распространена в Билясуварском и Гахском районах.

Что касается наиболее часто встречающихся многофакторных заболеваний, доктор отмечает, что к таким относятся диабет и астма. Было установлено, что они вызваны генетической предрасположенностью и факторами окружающей среды.

Эти заболевания широко распространены во многих регионах и городах Азербайджана.

Офтальмолог Фидан Абдуллаева говорит, что заболевание глаз - кератоконус распространен в Нахчыване:

«В Нахчыване пациентов с кератоконусом больше, чем в других городах. Кератоконус чаще встречается в пыльных, солнечных и сухих районах. Особенность в том, что он постепенно снижает зрение, не причиняя никакой боли.  Он приводит к слепоте, и в лучшем случае помогает только пересадка донорской роговицы», - сказала она.

По статистике, больше всего онкобольных живет в Баку. Основной причиной этого является высокая плотность населения и плохая экологическая ситуация в столице.  Важным фактором распространения рака является радиация. Второй по распространенности ареал заболевания - южный регион Азербайджана.

«А причина его большого распространения здесь - сфера занятости  населения. Потому что население этого региона в большей степени занято овощеводством, и все времена года они используют удобрения, химикаты. Что касается причин распространения заболеваний, как говорит специалист, важное значение имеет климатический фактор, основная сфера занятости населения. Во многих случаях играет роль природа, постоянные погодные условия и даже стихийные бедствия», - подчеркнула она.

# 7911
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#