Азербайджанский врач рассказал об опаснейших осложнениях COVID-19 – АКТУАЛЬНО

Азербайджанский врач рассказал об опаснейших осложнениях COVID-19 – АКТУАЛЬНО
26 ноября 2021
# 15:10

Несмотря на то, что коронавирусная инфекция является респираторным заболеванием, более трети летальных исходов от COVID-19 вызваны нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы. Поэтому в реанимационных отделениях часто отмечаются смертельные случаи. 

Об этом Vesti.Az сообщил специалист Министерства здравоохранения Азербайджана Ильгар Тахироглу. 

По его словам, вирус, в основном, вызывает закупорку кровеносных сосудов и может привести к серьезным венозным тромботическим осложнениям. 

«Самая главная проблема с коронавирусом заключается в том, что он вызывает внутрисосудистое свертывание крови. Это явление, с одной стороны, является основной причиной судорог в легких, а с другой - фактором, способствующим развитию сердечного приступа. COVID-19 - это вирусное заболевание, поражающее все органы, включая сердце. У лиц с хронической сердечной недостаточностью и сердечно-сосудистыми заболеваниями он протекает в более тяжелой форме. Инфекция приводит к миокардиту (воспалению сердечной мышцы), в результате чего ослабевает сила сокращений сердца, что также способствует развитию сердечной недостаточности. Другим серьезным осложнением является тяжелая сердечная аритмия, при которой у пациента развивается желудочковая аритмия, что может привести к остановке сердца», - подчеркнул врач.

# 5925
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#