Азербайджанский психолог о том, как избавиться от страха стать «чипированным» от вакцины

чип

чип

16 сентября 2021
# 12:00

«Для того, чтобы избавиться от страха перед вакцинами, сначала следует исследовать причины этого страха. Например, некоторые люди думают, что вакцины против COVID-19 вызывают бесплодие, миокардит, инсульт и другие заболевания. Однако не исследуются, были ли у людей вышесказанные заболевания до вакцинации».

 

Об этом как передает Vesti.Az, заявила психолог Центра психического здоровья Минздрава Азербайджана Айгюн Султанова

 

«Еще одно распространенное заблуждение - это «Теория заговора». Некоторые люди опасаются, что им сделают чипирование через прививки от коронавируса, тем самым они будут легко управляемы. Однако эта теория полностью лишена логики и здравого смысла. На самом деле, человеческий мозг очень сложный орган. Он включает около 100 миллионов нейронов (активных клеток мозга) и 1 триллион синапсов (соединений между нейронами), отвечающих за мышление, поведение и др. К тому же, просто невозможно разработать программу со столь сложной структурой», - сказала врач.

«Некоторые считают, что вакцина «не работает». Они утверждают, что вакцинация не снижает риск заражения COVID-19. Однако следует знать, что вакцины не являются гарантией от заражения, при этом вакцинированные лица имеют более низкий риск тяжелого течения заболевания или смерти в результате COVID-19. В то же время, у людей совершенно разная индивидуальная чувствительность к вакцине, и, в целом, некоторые вакцины имеют краткосрочную, а некоторые - долгосрочную эффективность», - отметила Султанова.

По ее словам, некоторые люди, ввиду весьма противоречивой информации, которую они слышат, не хотят проходить вакцинацию.

 

« Это связано с тем, что иногда высказывания некоторых врачей или общественных деятелей о вакцинации бывают противоречивыми. Бывают даже те, у которых высказывания пугающего характера. Однако следует отметить, что эти высказывания является их личным, то есть субъективным мнением, без каких-либо научно обоснованных доказательств. Считаю, что следует всегда доверять только официальным источникам информации. Так, эти источники не распространяют ложную информацию, которая может ввести население в заблуждение, и тем самым подрывая свой статус. Информация, предоставленная соответствующими структурами, достоверна и основана на последних научных исследованиях в этой области», - подчеркнула доктор.

# 5286
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#