Азербайджанские родители, если назвать ребенка Гюго, это не значит, что он Виктор – ШПИЛЬКА

Азербайджанские родители, если назвать ребенка Гюго, это не значит, что он Виктор – ШПИЛЬКА
2 ноября 2021
# 17:30

Мы часто жалуемся на то, что классическая журналистика буквально исчезает в век развития информационных технологий. Увы, большинство из нас ищут что-то интересное не на страницах газет, а в соцсетях.

Таковы правила жизни. Но классика во все времена остается классикой. По той простой причине, что она не терпит отсутствия вкуса.  Со вкусом у известного азербайджанского журналиста, участника Отечественной войны Фарида Теймурханлы всё в порядке. Да и не может он оставаться в стороне. Он хочет высказаться, донести свою позицию.

Итак, в новой рубрике «Шпилька» Фарид Теймурханлы будет иронизировать о наболевшем. О том, что волнует как его, так и всех нас…

 

Есть такое понятие, как «окно Овертона». Многим, которые глубинно не интересуются общественно-политическими процессами в стране, в частности, и мире в глобальном смысле – это словосочетание «филькина грамота».

А на самом деле «окно Овертона» похлеще всякой войны будет, исключая, конечно же, ядерную, после которой не будет ни окна, ни дверей.

Итак, что же означает «окно Овертона»? Говоря простыми словами,  это методика воздействия на разум общества. А если еще проще, то отвлечь внимание (или, наоборот привлечь) общественности к той или иной проблеме.

Это социально-философский метод в отношении общества, и на теории объяснить его суть будет трудновато. А вот на практике все ясно, как дважды два – четыре.

Вчера «слуги народа» порадовали своих «господ». «Слуги», многие годы работающие на своих «хозяев» взбунтовались и решили наказать  своих «господ».

Доколе, подумали депутаты, и в наказание своим «господам» повысили стоимость госпошлины по нескольким направлениям.

Госрегистрация лекарств, за регистрацию и расторжение браков, за получение и утерю заграничных паспортов и так далее.

Естественно, это вызвало недовольство среди «господ», и социальные сети были заполонены гневными высказываниями жителей виртуального мира.

И вот тут-то на помощь подоспел Овертон со своим пресловутым окном. Буквально через несколько часов в СМИ появилась информация о необычных именах, которые родители хотят дать своим чадам.

Так, Министерство юстиции обнародовало список имен, которыми редко называли новорожденных в Азербайджане в первом полугодии этого года.

Как сообщает Yeniavaz, согласно официальной информации, среди новорожденных мальчиков – Шанил, Сейахет, Стефане, Доминик, Гюго, Догру, Самуил, Ханыш, Гылыдж, Хормет, Адем Роналд, Дилен, Алан, Мейдан, Шалва, Алфонсо, Гамло и другие.

Среди девочек довольно редко встречающиеся – Барбара, Аноно, Кимъяханым, Ферасет, Гюльгуле, Злата, Хавайет, Ифаде, Дири Догулмуш, Бахдасер, Яйлах, Медина, Нисбет, Хамар, Маниса, Кумсалдениз, Балыш, Пейкер, Дурханым и другие.

Как мы видим, спектр оригинальных имен довольно широк. Начиная от подушки («Балыш») и заканчивая живорожденным (Дири Догулмуш). А в этой цепи экстраординарных для Азербайджана имен есть и такие звенья, как Доминик, Гюго, Кимьяханым и так далее.

Я не понимаю, родители этих уже несчастных из-за выбора имен детей, с утра до ночи смотрели советский мультфильм «Приключения капитана Врунгеля»? Мол, как судно назовешь, так  оно и поплывет. Врунгель свой корабль назвал «Победа», но в силу объективных обстоятельств первые две буквы выпали, и судно стало называться «Беда». Однако, вопреки всяким предрассудкам, это не помешало «Беде» стать победителем регаты.

Так что, если кто-то хочет назвать своего ребенка Гюго, это вовсе не означает, что он станет Виктором Гюго. А Кимьяханым не обязательно с малых лет учиться пользоваться химическими приборами и готовить реактивы.

А все это происходит по простой причине. Отсутствие элементарных навыков просвещения и погоня за мишурой, которое не позволяет родителю оценить не только настоящее, но и будущее ребенку. Мне просто не хочется представлять, с какими насмешками мог бы столкнуться ребенок с именем «Дири Догулмуш» в школе. А дети в подростковом возрасте более жестоки, нежели взрослые.

Так что, дорогие родители, думайте не только о себе со своими  нелепыми именами для своих чад, а и об их будущем…

# 7311
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#