Азербайджан не признал 71 диплом иностранных вузов

Азербайджан не признал 71 диплом иностранных вузов
6 октября 2021
# 11:23

Дипломы 239 граждан Азербайджана, полученные ими в зарубежных высших учебных заведениях, признаны недействительными. Как передает Vesti.az, об этом сообщила старший советник информационного отдела Агентство по обеспечению качества образования Кенуль Ахмедова.

По ее словам, в сентябре в Агентство было направлено 310 обращений, 71 из них получило отказ.  

«Агентство отказывает заявителям в признании квалификаций иностранных вузов по следующим причинам. Во-первых, в связи с неудовлетворительным уровнем знания языка преподавания (30 обращений). Во-вторых, из-за неуплаты обучения в короткий срок и неудовлетворительного знания языка обучения (19 обращений). В-третьих, с минимальным проживанием на территории страны обучения, необходимым для усвоения учебной нагрузки (12 обращений). Остальные 10 обращений касаются иных причин», - пояснила она. 

Между тем К. Ахмедова сообщила, что больше всего непризнанных дипломов полученных в Турции (101). Второе место занимает Россия (80), затем идут Украина (61), Грузия (18), Соединенное королевство Великобритания и Северной Ирландии (8), а также другие страны (42).

«Что касается наиболее востребованных специальностей, то зарегистрировано 37 соискателей в сфере юриспруденции, 25 – экономики, 22 - медицины, 18 - управления бизнесом и 11 – менеджмента. Напомню, что документы рассматриваются в течение 22 дней», - подчеркнула старший советник Агентства.

Для признания дипломов, полученных в зарубежных вузах, граждане Азербайджана могут обратиться в Агентство, подав заявку через Интернет-ресурс www.taninma.az.

# 7212
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#