«Вероятность встречи Ильхама Алиева и Пашиняна сохраняется, если этому не помешает обострение на границе» - ЭКСКЛЮЗИВ

встрече Ильхама Алиева и Никола Пашиняна

встрече Ильхама Алиева и Никола Пашиняна

1 октября 2021
# 16:00

Лидеры Азербайджана и Армении могут обсудить гуманитарные вопросы в рамках карабахского вопроса в Вене, заявил Vesti.az ведущий аналитик российского Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков, комментируя согласие президента Азербайджана Ильхама Алиева на встречу с премьер-министром Армении Никола Пашиняном, если она будет организована Минской группы ОБСЕ.

«Если встреча пройдет под эгидой МГ ОБСЕ, вполне вероятно ее проведение в одном из европейских городов, например, в Вене. Вероятность проведения мероприятия до конца года сохраняется, если этому не помешает, например, обострение обстановки на границе Азербайджана и Армении», – заявил М.Нейжмаков.

По его словам, президент Азербайджана вряд ли бы поднял тему возможной встречи, если бы ранее не было предварительных консультаций о вероятности такой встречи в перспективе ближайших месяцев.

«Если встреча будет проходить под эгидой МГ ОБСЕ, то вероятно и проведение встречи Ильхама Алиева и Никола Пашиняна совместно с сопредседателями Минской группы. В таком формате это скорее будет жест, благодаря которому стороны будут стремиться подчеркнуть открытость к диалогу, а не достигнуть каких-то конкретных результатов», – сказал эксперт.

Он выразил мнение, что пока в подобном формате более вероятны «переговоры о переговорах», хотя нельзя исключать сопутствующих шагов в гуманитарной сфере.

«Например, связанных с передачей Ереваном карт минных полей – тема, как известно, вновь затрагивалась недавно на сессии ПАСЕ, а также  передачей Армении военнопленных, находящихся в Азербайджане – этот вопрос также затрагивался, в том числе, западными политиками в последние недели», – пояснил эксперт.

Аналитик подчеркнул, что проведение подобной встречи под эгидой МГ ОБСЕ не отменяет вероятности встречи президента Азербайджана и премьера Армении уже в Москве при посредничестве Владимира Путина в рамках переговоров по вопросу разблокирования транспортных коммуникаций.

«Встреча может состояться, скажем, в конце 2021 – начале 2022 года», – резюмировал М.Нейжмаков.

# 7788
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#