Михаил Гусман: «Во время войны мне чуть ли не каждый день звонил кто-то из бакинских армян»

Михаил Гусман, первый заместитель генерального директора ТАСС

Михаил Гусман, первый заместитель генерального директора ТАСС

20 августа 2021
# 13:00

Всемирно известный бакинец, первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман дал обширное интервью изданию «Собеседник».

Vesti.az представит своим читателям два отрывка из интервью.

«У меня есть друзья – армяне. И мы нормально общаемся. Скажу вам больше, во время карабахской войны осенью прошлого года мне чуть ли не каждый день звонил кто-то из моих знакомых или друзей - бакинских армян из моей молодости, на судьбах которых особенно отразился карабахский сепаратизм. Ведь, вдумайтесь, до конца 80-х годов, только в Баку по официальной статистике, проживало почти 300 тысяч армян, что в два с половиной раза больше, чем в Нагорном Карабахе. Армянская диаспора (кстати, мы и слова такого не знали, а просто чувствовали себя одной семьей) абсолютно спокойно и благополучно жила в Азербайджане, и уж тем более в Баку. Поэтому, когда началось сепаратистское движение в Нагорном Карабахе, азербайджанцы сочли происходящее предательством», - сказал Гусман.

Гусман отметил, что неделю назад был на Родине.

«Я был в Баку неделю назад. Ездил на запуск новой медийной платформы, которую мое родное агентство ТАСС создал вместе с азербайджанскими коллегами. Знаете, я очень люблю Азербайджан, город Баку. Там похоронены мои родители, там я провел счастливые детство, юность и молодость. Полжизни – это не шутка. Поэтому, конечно, я субъективен. Но и сегодня, не могу вспомнить ничего, связанного с Баку, чтобы меня сильно огорчало. С другой стороны, я из тех людей, которые считают себя, как ни крути, советскими», - сказал он.

Гусман также отметил, что в Баку много тысяч русских, в сотнях школ обучение ведется на русском языке.

«Практически во всех ВУЗах есть факультеты с обучением на русском языке, успешно работает Славянский университет, а Бакинскому русскому драматическому театру более 100 лет. Не проходит и дня, чтобы на одной из концертных площадок города не выступал бы кто-то из известных российских артистов. Здесь не могу не сказать о том влиянии, которое исторически оказала русская культура на современную культуру Азербайджана. Взять, к примеру, симфоническую музыку. Всемирно известный классик азербайджанской музыки Кара Караев был учеником великого Дмитрия Шостаковича. А Бакинская консерватория, 100-летие которой будет отмечаться осенью этого года, создавали выдающиеся профессора Московской и Санкт-Петербургской консерваторий», - сказал он, добавив, что Азербайджан относится к числу стран с наиболее быстро растущей и эффективной экономикой.

«Конечно, пандемия, как и во всем мире негативно сказалась на экономике страны. Но, насколько я могу судить, руководство страны, экономический блок правительства принимают решительные меры, чтобы в кратчайшие сроки преодолеть последствия пандемии, значительно улучшить экономическую ситуацию. При этом, особое место занимают планы по восстановлению и развитию Карабахского региона», - подчеркнул Михаил Гусман.

 

Продолжение следует

# 9450
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#