МИД Турции поделился публикацией в связи с 12-й годовщиной подписания Нахчыванского соглашения

Министерство иностранных дел Турецкой Республики

Министерство иностранных дел Турецкой Республики

3 октября 2021
# 13:14

«Верим, что 8-й Саммит, который состоится в Стамбуле 12 ноября этого года и на котором будут приняты важные решения по развитию Тюркского совета, станет историческим поворотным моментом в дальнейшем укреплении единства и солидарности тюркского мира».

Как сообщает турецкое бюро АПА, об этом говорится в заявлении МИД Турции по случаю 3 октября – Дня сотрудничества тюркоязычных стран и подписания Нахчыванского соглашения.

Отмечено, что подписанное 3 октября 2009 года Нахчыванское соглашение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) с участием Турции, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана отмечается ежегодно: «В 30-ю годовщину восстановления независимости тюркскими странами 12-я годовщина подписания соглашения отмечается с особым энтузиазмом и гордостью, мы довольны расширением Тюркского совета. Олицетворяя волю к сотрудничеству, основанную на общем языке, истории и культурных ценностях тюркского мира, который распространяется по обширной евразийской географии, Тюркский совет будет продолжать служить миру, процветанию и стабильности в регионе и во всем мире».

В заявлении также подчеркнута важность саммита, в котором Туркменистан примет участие в качестве наблюдателя.

# 4563
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#