Григорий Трофимчук: «Турция уже не уйдёт, часы показывают новое «карабахское» время»

военнослужащие Турции и Азербайджана

военнослужащие Турции и Азербайджана

29 июня 2021
# 20:00

В регионе в перспективе усилятся интересы Турции и Азербайджана, причём не на словах, а в сугубо практической плоскости, заявил Vesti.Az российский эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук.

 

«Обсуждение вопроса Карабаха, как с руководством Баку, так и с руководством Армении означает только одно: Москва следует своему неизменному курсу на одновременную, параллельную связь с обеими сторонами процесса. Собственно, Москва вела себя так в этом вопросе всегда, поэтому рассчитывает на то, что после последней войны в регионе ситуация войдёт в спокойное, привычное русло. Тем более что в самой Армении после парламентских выборов в общем и целом не случилось никаких из ряда вон выходящих сенсаций», – заявил Г.Трофимчук.

 

По его словам, разговор главы российского государства Путина с президентом Турции Эрдоганом по теме Карабаха с некоторых известных пор тоже стал неизбежной необходимостью, так как всем ясно, что Турция контролирует этот процесс уже не так, как раньше, не в статусе заинтересованного, но всё же постороннего наблюдателя.

 

«Турция теперь – ключевой участник процессов, поэтому традиционным разговором с парой Баку-Ереван здесь уже не обойдёшься. Война сама всё расставила по своим местам. Поэтому часы можно сверять, можно не сверять, но придётся учесть, что на их циферблате появилась крупная надпись: «Турция», – пояснил российский эксперт.

 

Говоря о возможной встрече лидеров РФ и Турции в Москве в перспективе, политолог указал, что список проблем, обсуждаемых Анкарой и Москвой, существенно расширился, в том числе и после подписания Шушинской декларации.

 

«Российская сторона не может не замечать того факта, что баланс сил в регионе существенно изменился. Причём уже безо всякой войны, а лишь после того, как Азербайджан с Турцией грамотно воспользовались послевоенным раскладом, настаивая на практической реализации тех пунктов, которые были утверждены в ночь с 9 на 10 ноября прошлого года. Анкара и Баку, в этом смысле, очень быстро взяли «быка за рога». Быстрее, чем хотелось Еревану и даже, возможно, Москве. И теперь уже не так важно, в каком виде с этими пунктами, включая Зангезурский коридор и другие важные детали, согласился Ереван; важно – что с ними согласилась сама Москва», – сказал Г.Трофимчук.

 

Он отметил, что Анкаре теперь важно расширять своё присутствие в регионе по всем направлениям.

 

«Москва не может смотреть на это расширение с благостной улыбкой, так как Турция не была номинальным участником ноябрьских соглашений, и, как мы помним, об этом чуть позже специально напоминала. Здесь – огромная политическая «мина», которую изъять пока что не представляется возможным. И эта условная «мина» – намного страшнее тех, что зарыты по всей карабахской зоне. Что здесь можно обсуждать на уровне высших официальных лиц Турции и России, пока что не ясно. Ну, разве что, кроме очередных формальных слов. Турция уже отсюда не уйдёт. Весы качнулись в другую сторону, часы показывают новое «карабахское» время», – пояснил эксперт.

 

Он также не исключил возможной встречи глав Азербайджана, РФ и Армении в ближайшее время.

 

«Тем более что состоялись парламентские выборы в Армении, а также прошло уже много месяцев после январского саммита руководителей трёх стран. Если бы такая встреча состоялась прямо сейчас, то никаких особых сенсаций она бы не принесла, так как итоговые документы содержали бы примерно тот же набор предложений, как и в январе», – сказал Г.Трофимчук.

 

Он особо отметил, что сейчас гораздо важнее то, что произошло в регионе уже после января 2021 года.

 

«Турция и Азербайджан не намерены успокаиваться на достигнутом и будут идти дальше в строгом соответствии с ноябрьскими договорённостями. А если те или иные сроки будут затягиваться, они готовы идти напролом. Не замечать этих сигналов было бы большой ошибкой, ведь Азербайджан и Турция это два государства, которые слов на ветер не бросают. Сложно найти аналогичную пару таких государств; даже союз РФ и РБ – точно не из их числа», – считает эксперт.

 

По его мнению, в перспективе произойдет следующее – дальнейшее усиление здесь интересов Турции и Азербайджана, причём не на словах, а в сугубо практической плоскости.

 

«Любое иное «урегулирование» встретит с их стороны однозначный отпор, и это придётся принять к сведению уже сегодня, даже если не сильно хочется», – резюмировал Г.Трофимчук.

# 8046
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#