Cатановский: «Шушинское соглашение напрямую выводит Турцию на Каспий»

Евгений Сатановский

Евгений Сатановский

2 июля 2021
# 16:20

Шушинское соглашение Турции с Азербайджаном, предполагающее аспекты военного сотрудничества, напрямую выводят Турцию на Каспий.

 

Как передает Vesti.az, об этом «Независимой газете» заявил директор Ближневосточного института Евгений Сатановский, комментируя усиление роли Анкары в Центральной Азии на фоне бездействия Москвы.

 

«Туркменистан готов присоединиться к Тюркскому совету, правда, если получит особый статус, который уставом этой структуры не предусмотрен», – сказал Е.Сатановский. При этом эксперт не сомневается, что получит, как получил и первый президент Туркменистана Сапармурат Ниязов аналогичный статус для своей страны в СНГ.

 

Он указал, что и Азербайджан, и Казахстан, и Узбекистан, и Кыргызстан дружно лоббировали присоединение Туркменистана к ТЮРКСОЙ.

 

«Редкое единодушие. Российские предложения такого рода особого энтузиазма не встречали и не встречают. Так рассыпаются империи. Разбор под новые геополитические реалии постсоветского пространства продолжается с нарастающей интенсивностью и немалыми результатами в пользу Анкары. Пока Москва спит… Вакуум, который возникает в регионе, поскольку российские интеграционные проекты буксуют, Турция заполняет собой. У Турции есть новая стратегия построения империи – в том числе за наш счет, – и она ее строит», – подчеркнул Е.Сатановский.

 

По его словам, у стран региона нет иного выхода, так как американцы бросают Афганистан на произвол судьбы, создавая большой очаг напряженности под боком у России и Китая.  Директор института отметил, что Россия не намерена вмешиваться в афганский конфликт, так как ей хватает «опыта советских времен».

 

«Что до Турции, то она, судя по всему, на это готова. Для начала она берет под контроль Кабульский аэропорт в сотрудничестве с Пакистаном, а там – кто знает... Лиха беда – начало», – отметил Е.Сатановский.

 

Эксперт также подчеркнул, что Турция сегодня уже выходит на Каспий.

 

«Шушинское соглашение Турции с Азербайджаном, предполагающее аспекты военного сотрудничества, напрямую выводят Турцию на Каспий. Скоро мы увидим на Каспии турецкие военные базы. А это, считайте, базы НАТО», – пояснил он.

 

Подводя итоги, директор института указал, что в скором времени мир станет свидетелем, как планы по развалу РФ, которые есть у всех соседей страны и США, приобретут некоторое практическое измерение.

# 6360
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#