Президент Азербайджана принял участие на открытии завода «Радиогурашдырма» Министерства оборонной промышленности

Президент Азербайджана принял участие на открытии завода «Радиогурашдырма» Министерства оборонной промышленности
16 марта 2009
# 15:16
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 марта принял участие на открытии после капремонта завода «Радиогурашдырма» Производственного объединения «Прибор» Министерства оборонной промышленности (МОП). Как сообщили АПА в пресс-службе президента, глава государства возложил цветы к бюсту Гейдара Алиева, установленному во дворе предприятия. Президент перерезал символическую красную ленту и ознакомился с заводом.
Президент был подробно проинформирован о работе, проделанной со дня создания МОП в 2005 году. Отмечено, что на подведомственных предприятиях сдано в эксплуатацию 16 производственных участков, началось массовое производство продукции оборонного назначения, отвечающей самым современным требованиям. По поручению президента, в 2009 году в рамках инвестиционной программы планируется начать строительство и реконструкцию на 17 объектах.
Согласно программе госзаказа, в 2007 году выпущено и сдано силовым структурам 213 наименований продукции оборонного назначения, в 2008 – 300 наименований. Освоено производство стрелкового оружия, средств ближнего боя, небольших серий артиллерийского оружия. Кроме того, начато производство боеприпасов различного калибра, инженерных боевых и учебных снарядов средств инженерной службы и разведки. Объем продукции, сданной по заказам в прошлом году, в 6,1 раза превышает объем, сданный в 2005 году.
В текущем году планируется производство 435 наименований продукции оборонного назначения и запчастей. Это: сборка современных бронетранспортеров, производство различных видов противотанковых мин, оптических прицелов, авиационных учебных бомб и др. До сегодняшнего дня из Германии, США, Швейцарии, Австрии, Италии, Украины, Турции, Китая, России, Беларуси, Республики Корея и других стран приобретено 163 станка и комплекта технологического оборудования, более 5000 различных инструментов. В 2009 году завершится закупка и установка технологического оборудования для открытия производственных участков по производству еще 7 наименований оборонной продукции. В текущем году предусмотрены также мероприятия по расширения производства на предприятии и продукции гражданского назначения.
Отметим, что радиозавод, являющийся первым радио-предприятием Азербайджана был открыт в Баку в 1947 году и находился в ведении Министерства местной промышленности. В различные годы здесь производились радиоприемники, телевизоры, универсальные ЭВМ.
# 2708
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#