Подготовлен отчет о присвоении Арменией исторического и культурного наследия Азербайджана

Подготовлен отчет о присвоении Арменией исторического и культурного наследия Азербайджана
13 июля 2021
# 12:00

Центр анализа международных отношений (ЦАМО) подготовил отчет «Присвоение Арменией исторического и культурного наследия Азербайджана».

Как сообщили АПА в ЦАМО, в отчете исследуются различные аспекты политики по присвоению Арменией исторического и культурного наследия Азербайджана как на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, так и на территории Армении.

В первой части отчета, состоящей из двух частей, исследуется разграбление культурного и исторического наследия Карабаха, в том числе музеев и памятников культуры, а также незаконные археологические раскопки на территории.

Во второй части отчета проводится анализ «арменизации» памятников и фальсификации наследия, принадлежащего азербайджанцам. Часть отчета подготовлена на основании источников, предоставленных Министерством культуры Азербайджанской Республики.

В документе также была использована правовая оценка, изложенная в материале «Защита культурного наследия во время вооруженных конфликтов», подговленном профессором Бохумского университета Гансом-Йоахимом Хайнцем. Отчет можно прочитать и скачать по ссылке.

# 3444
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#