Взятка участковому дорого обошлась азербайджанскому бизнесмену – ФОТО

суд

суд

1 июля 2021
# 12:02

Описываемые события произошли еще в 2018 году, однако до обвинительного приговора дело дошло только сейчас. Расследованием установлено, что 55-летний гражданин Азербайджана находился в России законно. Он вместе со своим земляком владел тремя  небольшими торговыми точками и кафе "12 стульев", передает Vesti.Az со ссылкой на dvnovosti.ru.

 

В них шла торговля алкоголем, хоть на это и не было лицензии. За это коммерсанта могли в любой момент оштрафовать. Сделать это по долгу службы должен был участковый уполномоченный - он же обязан был реагировать и на жалобы граждан о нелегальной торговле спиртным в этих магазинах.

 

Коммерсант решил не ждать, когда в нему придут с вопросами, а попытался взять быка за рога. Через другого своего земляка мужчина попытался найти подходы к офицеру, посредник в итоге тоже стал фигурантом уголовного дела. В материалах дела имеются сведения о том, что полицейский запросил за покровительство 100 тысяч рублей. Однако эта сумма показалась предпринимателям сильно завышенной. Подсудимый сделал встречное предложение: платить ежемесячно, по две с половиной тысячи. Друг с другом полицейский и приезжий не общались, переговоры шли через посредника.

 

Сделка состоялась. На протяжении 2018 года участковый получал "взнос" 10 раз, обвинение ему предъявлено за взятку в размере 25 тысяч рублей. За эту, в общем-то, мизерную сумму, офицер был более чем полезен торговцу. Он не только не лез в его дела, но и предупреждал "спонсора" о грозящих ему проверках. Так, в марте он дал знать, когда в городе будет проводиться операция "Ночь", а в августе - рейд "Профилактика". Естественно, когда это сотрудничество было вскрыто, на полицейского возбудили дело и с треском уволили из "органов". Дававший взятки иностранец со следствием сотрудничал, в отличие от своего "партнера".

 

- Подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме, давал показания на родном языке. Полностью рассказал об обстоятельствах совершения им преступлений и другой незаконной деятельности, которую он осуществлял, занимаясь торговлей. Приговор судом вынесен с учетом смягчающих вину обстоятельств, - рассказала Анна Колесникова, представитель прокуратуры Индустриального района Хабаровска.

 

По предъявленному обвинения - части 3 статьи 291 УК РФ - подсудимому грозило до восьми лет колонии и штраф, равный тридцатикратной сумме взятки. Судья решил не наказывать мужчину финансово, но отправил в колонию. Приговор - два года общего режима. Суд над бывшим участковым еще идет.

 

Напомним, что накануне осужден бывший сотрудник МЧС, обманом выманивший у представителей строительной организации 280 тысяч рублей. Входивший в состав нормативно-технического совета, подсудимый получил бумаги для согласования спецусловий объекта в порту Ванино. Заранее зная, что документы в ведомстве не вызовут вопросов, он потребовал за их беспроблемное прохождение плату. 

# 2691
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#