Женщины забеременели после изнасилования сотрудниками ВОЗ в ДР Конго

Женщины забеременели после изнасилования сотрудниками ВОЗ в ДР Конго
30 сентября 2021
# 00:15

Более 80 сотрудников гуманитарных организаций, среди которых есть сотрудники ВОЗ, причастны к изнасилованиям и эксплуатации женщин во время миссии по борьбе с эпидемией лихорадки Эбола в ДР Конго.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, об этом пишет Reuters, ссылаясь на данные расследования независимой комиссии.

Более 50 женщин из ДР Конго обвинили сотрудников гуманитарных организаций, в том числе и ВОЗ в том, что они требовали от местных женщин секс в обмен на предложения о работе.

В результате изнасилований 29 женщин забеременели. Некоторые из них приняли решение сделать аборт.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус принес извинения жертвам насилия и заявил, что это непростительно.

"То, что случилось с вами, никогда не должно происходить ни с кем. Это непростительно. Мой главный приоритет - обеспечить, чтобы виновные не были освобождены, а привлечены к ответственности", - сказал Гебрейесус.

Он пообещал провести полную реформу структур и культуры. Гендиректор ВОЗ пообещал передать обвинения в изнасиловании в Конго и в страны, где проживают предполагаемые преступники.

Известно, что среди жертв насильников из ВОЗ есть подростки. Так, 14-летняя девочка рассказала комиссии, что водитель ВОЗ предложил ее подвезти, но в процессе поездки изнасиловал. В результате она родила ребенка.

# 3930
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#