ВОЗ намерена проверить лаборатории, в районе которых были случаи COVID-19

врач, коронавирус

врач, коронавирус

17 июля 2021
# 03:28

Всемирная организация здравоохранения намерена провести аудит лабораторий и исследовательских учреждений в районе первых случаев заболевания людей COVID-19 в декабре 2019 года.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, выступая в пятницу перед странами-членами организации в ходе информационной сессии о происхождении коронавируса.

Глава ВОЗ напомнил, что страны-члены организации ранее получили письмо, в котором указывалось пять дальнейших шагов, которые Секретариат ВОЗ намерен предпринять для расследования происхождения COVID-19. Среди них, во-первых, комплексные исследования людей, диких животных, животных, содержащихся в неволе и на фермах, а также окружающей среды. Во-вторых, изучение приоритетных географических районов, где раньше всех был выявлен SARS-CoV-2, и соседних районов, где были обнаружены другие коронавирусы, связанные с SARS.

"В-третьих, исследования рынков животных в Ухане и его окрестностях, включая продолжение изучений животных, продаваемых на оптовом рынке "Хуанань". В-четвертых, исследования, связанные с деятельностью по отслеживанию животных, с дополнительной работой по эпидемиологии и молекулярной эпидемиологии, включая изучение ранних последовательностей вируса. И в-пятых, аудиты соответствующих лабораторий и исследовательских учреждений, работающих в районе первых случаев заболевания людей, которые были выявлены в декабре 2019 года", - отметил глава ВОЗ.

Доктор Тедрос также выразил согласие с Китаем в том, что "поиск происхождения этого вируса - это научная работа, которая должна быть свободна от политики".

# 1998
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#