В Турции нашли объяснение словам Эрдогана о Крыме

президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

24 сентября 2021
# 04:54

Нежелание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана признать присоединение Крыма к России связано со стремлением угодить Соединенным Штатам/

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новочти, считают авторы газеты Cumhuriyet.

Ранее турецкий лидер, выступая на Генассамблее ООН, заявил о важности сохранения территориальной целостности Украины и призвал прилагать больше усилий для защиты прав крымских татар.

В материале отмечается, что последние заявления выдают желание Анкары стать "стратегическим партнером" Вашингтона. При этом позиция Эрдогана продиктована национальными интересами Белого дома, а не Турции.

По мнению журналистов, тяжело говорить о тесном сотрудничестве, если стремления двух стран не совпадают. Например, США хотят беспрепятственно заплывать в Черное море в обход Конвенции Монтре, закрепиться там, сделать его "озером НАТО" и потеснить Россию. Тогда как Анкара преследует цель сохранить регион для причерноморских государств.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что Кремль не приемлет подобные высказывания турецкой стороны. Он также выразил надежду, что она в будущем изменит свою позицию.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва сделает выводы после заявлений турецкого дипведомства.

# 4650
avatar

Chingiz

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#