В Тбилиси итоги выборов подводят на фоне акции протеста

В Тбилиси итоги выборов подводят на фоне акции протеста
7 октября 2021
# 06:03

Окружные избирательные комиссии приступили к подведению итогов выборов, в Тбилиси на одном из округов оно проходит на фоне акций протеста.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Спутник Грузия", Исани у здания окружной комиссий собрались несколько десятков человек, которые намерены вживую защищать свои голоса.

Муниципальные выборы прошли в Грузии в минувшую субботу, а сегодня оппозиция заявила, что по округу оказалось больше бюллетеней, чем проголосовавших избирателей.

У здания комиссии шумно, собравшиеся свистят и кричат "рабы". Оппозиция требует пересчета итогов голосования на всех участках округа.

Между тем, в окружной комиссии объясняют такой дисбаланс техническими ошибками.

Всего оппозиция и правящая партия "Грузинская мечта" внесли несколько сотен жалоб в окружные комиссии. Партии требуют пересчета голосов.

По данным ЦИК Грузии, уже пересчитаны результаты с 360 участков и в 121 из них были выявлены неточности. При этом при пересчете голоса были добавлены как оппозиции, так и правящей партии.

Еще две претензии партий касаются бюллетеней, признанных недействительными, и дисбаланса протоколов, когда число проголосовавших на участке не совпадает с числом отданных голосов.

# 2850
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#