В Сомали ликвидировали 19 террористов

В Сомали ликвидировали 19 террористов
4 июля 2021
# 20:26

Правительственные силы Сомали уничтожили в воскресенье в центральной части страны 19 боевиков из террористической группировки "Аш-Шабаб".

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил сомалийский новостной портал Shabelle Media Network со ссылкой на командование.

По его данным, исламисты устроили засаду на дороге к югу от города Галькайо, административного центра штата Галмудуг. В ходе контратаки армейские подразделения ликвидировали 19 террористов. Первоначально поступили сообщения о восьми уничтоженных исламистах. Есть потери и среди правительственных войск, однако их число не раскрывается.

Вооруженные силы Сомали сейчас проводят широкую операцию в центральных и южных районах страны с тем, чтобы обеспечить благоприятные условия для проведения парламентских и президентских выборов. Выборы в верхнюю палату федерального парламента пройдут с 25 июля по 10 августа, в нижнюю с 10 августа по 10 сентября. Затем парламент 10 октября изберет президента Сомали.

"Аш-Шабаб" была создана в Сомали в 2004 году. С 2008 года ее боевики периодически совершают террористические акты. К 2010 году группировка контролировала обширные территории, однако летом 2011 года была вынуждена оставить столицу Сомали Могадишо и перейти к партизанской тактике борьбы с правительством страны и его союзниками. В феврале 2012 года один из главарей "Аш-Шабаб" объявил о присоединении боевиков к террористической организации "Аль-Каида" (запрещена в РФ). Общая численность "Аш-Шабаб" оценивается в 7 тыс. боевиков.

# 1383
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#