В Грузии назвали абсурдом экстрадицию Саакашвили на Украину

Михаил  Саакашвили

Михаил Саакашвили

7 октября 2021
# 08:19

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани заявил, что даже обсуждение экстрадиции экс-президента страны Михаила Саакашвили является абсурдным. Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, он напомнил, что этот процесс происходит, когда лицо совершает уголовное преступление на территории другой страны, но с украинской стороны такой информации не поступало.

"Ни о какой экстрадиции речи не идет. Абсурд вообще это обсуждать, так как с правовой точки зрения такое невозможно", – передает слова министра Интерфакс.

Залкалиани напомнил, что Саакашвили был осужден на территории Грузии по четырем уголовным делам, а также приговорен к шести годам тюремного заключения. Глава ведомства добавил, что задержание политика было абсолютно законным и едва ли может отразиться на украино-грузинских отношениях.

Министр полагает, что на Украине также были удивлены тем фактом, что Саакашвили внезапно оказался в Тбилиси после незаконного нарушения границы.

Ранее адвокат экс-президента Грузии Бека Басилая поделился планами по освобождению Саакашвили.

Михаил Саакашвили находится в грузинской тюрьме в городе Рустави. 1 октября в своих соцсетях он рассказал, что вернулся на родину якобы незаметно для местных правоохранителей. В этот же день в Грузии объявили о задержании политика.

# 3108
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#