В Facebook уволили десятки сотрудников, в личных целях следивших за пользователями

Facebook, Марк Цукерберг

Facebook, Марк Цукерберг

15 июля 2021
# 23:00

В 2014 и 2015 годах около 16 000 сотрудников Facebook имели доступ к персональным данным всех пользователей социальной сети. Некоторые из них использовали эту информацию для личных целей, в том числе для слежки за другими людьми. Инженеры из Facebook получили доступ к персональным данным, чтобы меньше зависеть от связанных с ними бюрократических проволочек, но в результате злоупотребляли ими почти каждый месяц.
Журналисты The New York Times (NYT) Шира Френкель и Сесилия Канг рассказали о результатах собственного расследования в книге «Уродливая правда: внутри битвы Facebook за доминирование». Как передает Vesti.az, выдержки из неё процитировало Business Insider.

По сведениям Френкель и Канг, с января 2014 года по август 2015-го Facebook уволила 52 сотрудника за использование данных в личных целях. При этом большинство из них оказались мужчинами. Уволенные сотрудники регулярно «просматривали профили интересующих их женщин», говорится в книге.

Один из инженеров использовал доступ для того, чтобы найти свою девушку во время отдыха в Европе. Она убежала из отеля после ссоры. Другой сотрудник Facebook вскрыл личную переписку женщины, которая перестала отвечать на его сообщения. С помощью установленного на смартфон приложения мужчина следил за всеми её передвижениями. В частности, он просмотрел все скрытые и удалённые фотографии собеседницы, прочитал её записи и комментарии к ним.

Основатель Facebook Марк Цукерберг узнал о проблеме в 2015 году из доклада главного специалиста по безопасности компании Алекса Стамоса. Он предложил ограничить количество сотрудников с допуском к персональным данным до 5000 человек. Доступ к особо конфиденциальной информации, согласно задумке, должны были получить всего 100 сотрудников. Однако в конечном итоге Цукерберг отверг это предложение и поручил найти новое в течение года.

В 2018 году стало известно, что Facebook более десяти лет предоставляла доступ к личным данным пользователей десяткам производителей смартфонов, включая Apple, Samsung, Blackberry и Microsoft. Партнёры IT-гиганта получали доступ к персональной информации, даже если пользователи специально скрывали её в настройках сети.

В январе мессенджер WhatsApp, который принадлежит Facebook, изменил пользовательское соглашение. Он обязал пользователей передавать свои личные данные Facebook.

Сначала WhatsApp пообещал блокировать всех, кто не согласен с новой политикой. После массовых протестов руководство мессенджера заявило, что вместо блокировки будет отключать некоторые функции приложения.

# 2517
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#