В ЕС афганских беженцев призвали не ехать в Европу

В ЕС афганских беженцев призвали не ехать в Европу
31 августа 2021
# 17:44

Беженцы из Афганистана должны не ехать в Европу, а оставаться в своем регионе, заявил министр Дании по делам иммиграции и интеграции Маттиас Тесфайе. Его слова приводит ТАСС.

«Предложенный проект итогового заявления очень четко формулирует, что люди не должны ехать в Европу, люди должны оставаться в их регионе, а наша задача — стабилизировать регион, чтобы работающие там международные организации хорошо финансировались», — сказал он на внеплановом заседании Совета ЕС на уровне глав МВД.

Тесфайе призвал не повторять ошибок 2015 года и лучше помогать соседним с Афганистаном странам, чтобы люди могли получить все, что им нужно. Он рассказал о прошедшей в формате видеоконференции встрече с министрами Таджикистана и Туркмении, которые рассказали, как ситуация развивается с их точки зрения.

«Я полностью убежден, что с технической помощью, логистикой и финансами мы должны будем способствовать тому, чтобы соседние страны могли справиться с ситуацией в течение нескольких лет. Это самое главное. Если им не хватит денег и ресурсов, значит, люди двинутся в Европу», — приводит слова Тесфайе датское издание Politiken.

# 2973
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#