В давке на афгано-пакистанской границе погиб мужчина

В давке на афгано-пакистанской границе погиб мужчина
2 сентября 2021
# 16:24

По меньшей мере один человек погиб в среду при давке, возникшей на афгано-пакистанской границе при попытке афганцев бежать из страны, где к власти пришло движение "Талибан".

Как передает  РИА Новости, об этом сообщает телеканал CNN.

Сообщается, что погибший - 64-летний Сафи Улла из Афганистана. "Мы с отцом пытались пересечь границу с другими членами нашей семьи, я потерял отца в давке, а позже мы нашли его мертвым", - сказал сын погибшего, Шахид Улла.

Телеканал отмечает, что видеокадры свидетельствуют об "отчаянии", царившем на КПП "Спин Болдак - Чаман" на границе Афганистана с Пакистаном. На кадрах видно, что к границе стеклись "сотни людей, решивших бежать из Афганистана".

"Я никогда еще не видел такого огромного скопления людей в Спин-Болдаке. Места не осталось, тысячи и тысячи двигались к пограничному пункту", - рассказал местный житель Абул Карим.

Отмечается, что, хотя власти Пакистана заявили, что больше не будут принимать беженцев из Афганистана, сухопутный пограничный переход "Спин Болдак - Чаман" между двумя странами остается открытым.

В начале августа движение "Талибан" активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане. Талибы 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец, а 16 августа заявили, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В ночь на 31 августа военные США покинули аэропорт Кабула, положив конец американскому военному присутствию в Афганистане.

# 2343
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#