Уровень голода в мире вырос до максимума за 15 лет

Фото: Zohra Bensemra / Reuters

Фото: Zohra Bensemra / Reuters

13 июля 2021
# 18:44

В 2020 году ООН зафиксировала рекордный за 15 лет уровень голода в мире. Причиной роста с 2005 года стала пандемия коронавируса, урезавшая доходы населения и ухудшившая доступ к продуктам питания. Об этом со ссылкой на доклад организации, первой глобальной оценки продовольственной безопасности за последнее время, как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru., об этом пишет Bloomberg.

Главными причинами проблем являются климатические изменения, политические конфликты и экономический спад. Во время пандемии влияние этих факторов совпало и усилилось. Скачок цен до десятилетнего максимума сделал продовольствие еще более недоступным, особенно для бедных стран, зависящих от импорта.

В документе отмечается, что в 2020 году недоедать стали около 800 миллионов человек, то есть десятая часть населения планеты. Хуже всего дело обстояло в Азии. За прошедший год голодающих в регионе стало на 320 миллионов больше.

Исследование проведено совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией, Всемирной продовольственной программой, ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения. Они сошлись во мнении, что миру потребуется серьезно преобразовать продовольственные системы, чтобы покончить с голодом к 2030 году.

# 2019
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#