Украина закупит в 2022 году в Турции партию Bayraktar с украинскими двигателями

Украина закупит в 2022 году в Турции партию Bayraktar с украинскими двигателями
13 ноября 2021
# 06:32

Украина приобретет дополнительную партию турецких беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) "Байрактар" (Bayraktar), на которых будут установлены двигатели украинского производства.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил глава Минобороны Украины Алексей Резников в ходе поездки в район силовой операции в Донбассе.

"Наши турецкие партнеры публично объявили, что они берут украинские двигатели для обустройства "Байрактаров". Мы дополнительно планируем приобрести их в следующем году. Но это будут украинские "Байрактары", подчеркиваю. То есть, изготовлены в Турции, но они будут украинские, на вооружении Вооруженных сил Украины", - цитирует его слова пресс-служба Минобороны в пятницу.

Глава ведомства подчеркнул "неотложную необходимость дальнейшей закупки" беспилотников для нужд Вооруженных сил, и отметил, что они будут применяться, поскольку Украина "должна защищать свою независимость".

Со своей стороны главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный добавил, что ВС страны находятся в постоянной готовности к применению ударного беспилотника в случае "провокационных действий". "Мы к этому шли не один день и не два, готовились, нарабатываем тактику применения, нарабатываем методику", - сказал он.

Ранее в пятницу глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что две компании страны подписали контракты на поставку двигателей для турецких БПЛА. Такой контракт был подписан в Стамбуле между госпредприятием "Ивченко-прогресс" и турецкой компанией "Байкар Макина" (Baykar Makina), а также предприятие "Мотор Сич" договорилось с этой же турецкой компанией о поставках двигателей для беспилотного летательного аппарата "Акынджи" (Akinci).

Bayraktar TB2 - ударный беспилотник турецкого производства с радиусом действия 150 км, крейсерской скоростью 130 км/ч и полезной нагрузкой до 50 кг. Он оснащен системой автоматического взлета и посадки. Киев еще в 2019 году закупил и провел их испытания.

# 4089
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#