Ученые обнаружили способное защитить от всех мутаций COVID антитело

Ученые обнаружили способное защитить от всех мутаций COVID антитело
24 августа 2021
# 01:34

Ученые в США сумели выявить антитело, которое способно защитить организм человека от всех мутаций коронавирусной инфекции.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, об этом открытии сообщается на сайте Медицинской школы университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Исследователи отмечают, что многие штаммы, на сегодняшний день циркулирующие в мире, частично устойчивы к терапевтическим средствам на основе антител, которые разработали на основе исходного варианта коронавируса. Однако ученые обнаружили антитело, даже при низкой концентрации обеспечивающее защиту от широкого спектра разных мутаций.

Всего на прочность было проверено 43 антитела. Исследователи изучили, насколько все они предотвращают заражение исходным вариантом SARS-CoV-2, испытав их на мышах. Выяснилось, что антитело SARS2-38 оказалось самым мощным. Так, оно способно нейтрализовать все штаммы, которые вызывают беспокойство, включая "альфу", "бету", "гамму" и "дельту", "каппу", "йоту", а также еще несколько потенциально опасных, но безымянных мутаций.

# 1947
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#