Ученые из США рассказали о причинах рака легких у некурящих

Ученые из США рассказали о причинах рака легких у некурящих
7 сентября 2021
# 08:43

Причина рака легких у некурящих людей заключается в накоплении мутаций, образованных на почве естественных процессов, протекающих в человеческом организме.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Известия", об этом сообщается в исследовании Национального института онкологии США, опубликованном в понедельник, 7 сентября.

Рак легких у некурящих людей классифицируется на три молекулярных подтипа, каждый из которых располагает индивидуальной характеристикой. Кроме того, у некурящих больных были выявлены изменения в структуре гена UBA1, а также в гене KRAS и связанных с ним участках ДНК.

«Мы видим, что существуют разные подтипы рака легких у никогда не куривших, которые имеют различные молекулярные характеристики и эволюционные процессы», — приводятся слова одного из авторов исследования, эпидемиолога Марии Терезы Ландии в сообщении, опубликованном на сайте американского института.

Эксперт указала: в перспективе, основываясь на сведениях о подтипах рака, исследователи смогут разработать разные методы лечения опухоли.

Рак легких является самой распространенной причиной смерти от онкологических заболеваний: ежегодно болезнь диагностируется приблизительно у 2 млн человек в масштабах всего мира. Из обозначенного числа примерно 10-20% заболевших относятся к категории некурящих людей. Кроме того, онкологическое заболевание фиксируется у женщин в более раннем возрасте, нежели у некоторых курильщиков.

Одним из симптомов рака легких может быть длительный изнуряющий кашель, который, по мере развития заболевания, становится «приступообразным, надрывистым и приглушенным», о чем ранее, 31 августа, рассказала врач-онколог Александра Логинова. В то же время обозначенный симптом может быть признаком гиперреактивности легких.

# 3795
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#