Туркменистан может присоединиться к Тюркскому совету в специальном статусе

Туркменистан может присоединиться к Тюркскому совету в специальном статусе
29 июня 2021
# 11:17

В понедельник в Ашхабаде состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с Генеральным секретарем Совета Сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета) Багдадом Амреевым, прибывшим в Ашхабад с рабочим визитом. В ходе встречи были рассмотрены возможности присоединения Туркменистана к Тюркскому совету в специальном статусе.

Как сообщило внешнеполитическое ведомство Туркменистана, на встрече стороны обсудили нынешний уровень и перспективы взаимодействия Туркменистана с Тюркским советом, нацеленного на продвижение конструктивного партнерства между странами данного формата, передает business.com.tm.

Было отмечено, что Туркменистан выступает за развитие партнёрства в рамках Тюркского совета, в частности по вопросам поддержания стабильности и безопасности, в том числе энергетической и экологической в регионе и за его пределами.

Туркменская сторона также подчеркнула, что позитивно рассматривает возможности задействования потенциала Тюркского совета для расширения взаимодействия в сфере транспорта, связи и коммуникаций с точки зрения устойчивого развития.

Совет сотрудничества тюркоязычных государств был создан в октябре 2009 года. В настоящее время действующими членами Совета являются Кыргызстан, Азербайджан, Казахстан, Узбекистана и Турция.

В марте 2021 года Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов по цифровой системе принял участие в неофициальном Саммите Тюркского совета в качестве почётного гостя.

# 1644
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#